Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13311

02.03.2002, 21:37

Возможно ли расторгнуть договор о продаже квартиры если из квартиры не были выписаны все жильцы, стоимость квартиры была сильно занижена.

Ответы юристов

02.03.2002, 22:40

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать содержание договора (содержал ли он обязательство продавца о снятии с регистрационного учета по месту жительства, имелись ли аналогичные обязательства других жильцов квартиры, не являющихся продавцами?). Какой стороной являетесь ВЫ?

Что касается занижения стоимости, то сам по себе этот факт не может стать основанием для расторжения договора, поскольку он не может затрагивать интересов покупателя. Цену называет продавец. Надо полагать, что продавец знает, что делает!

Вопрос № 13358999

25.10.2017, 13:56

У меня есть договор о продаже квартиры но не указан срок действия его. Действителен ли он.?

У меня есть договор о продаже квартиры но не указан срок действия его. Действителен ли он.?

Ответы юристов

25.10.2017, 13:59

срок действия договора и не надо указывать. Необходимо обращаться в органы росреестра для государственной регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 13:59

☼ Здравствуйте,

Никакого срока действия быть не может, если вы заключили договор купли-продажи квартиры, вы должны зарегистрировать сделку в рос реестре, Оплатить стоимость квартиры и передать квартиру по акту покупателю

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 14:00

Договор купли-продажи не имеет срока действия. Если договор купли-продажи заключен, и исполнен, то он имеет юридическую силу.

25.10.2017, 14:03

Конечно действителен. Вам нужно зарегистрировать сделку в Росреестре и получить выписку из ЕГРП на собственность. Всего доброго.

25.10.2017, 14:10

Такой договор действителен до момента исполнения сторонами своих обязательств, зафиксированных в нем. Если Вы деньги получили и оспаривать такой договор не собираетесь, то можете положить его куда-нибудь далеко-далеко на хранение.

25.10.2017, 14:19

ДКП не предусматривает сроков действия. Вы продаете (или покупаете) квартиру, что служит основанием для перехода права собственности на имя нового владельца. Право собственности-бессрочно. Пока новый собственник не примет решение об отчуждении квартиры. Право собственности может быть прекращено на основании вступившего в законную силу решения суда. Но к различным срокам в договоре, это не имеет прямого отношения.

Вопрос № 6761237

05.05.2015, 13:34

Состоится ли сделка купли продажи квартиры, если в ней есть не выписанные жильцы?

Состоится ли сделка купли продажи квартиры, если в ней есть не выписанные жильцы?

Ответы юристов

05.05.2015, 13:35

Да, состоится без проблем.

Вопрос № 8112001

22.09.2015, 23:00

Может ли бывший собственник квартиры претендовать на квартиру если он не был выписан из нее.

Может ли бывший собственник квартиры претендовать на квартиру если он не был выписан из нее.

Ответы юристов

22.09.2015, 23:03

Может ли бывший собственник квартиры претендовать на квартиру если он не был выписан из нее

---не просто может это его квартира. Вопрос уточните. Что в вашем понятии означает бывший собственник? У вас квартира находится в собственности, или вы её продали?

23.09.2015, 09:15

Новый собственник вправе выписать его через суд.

Вопрос № 8112134

22.09.2015, 23:10

Бывший в соответствии с договором продажи. Но не выписанный. Квартира находится в собственности. При том что я ее уже покупатель.

Ответы юристов

22.09.2015, 23:17

Нет, не может, т.к. он уже не собственник. А вот выписать его из квартиры Вы можете только через суд: подав иск по ст. 292 ГК РФ - об утрате права пользования в связи с переходом права собственности к другому лицу.

22.09.2015, 23:19

Бывший собственник, на то и бывший. Если он до сих пор зарегистрирован (прописан) в квартире и в договоре купли-продажи не указано, что он сохраняет право пользования жилым помещением на какой-либо срок, то необходимо предложить ему добровольно сняться с регистрационного учета. В случае отказа. - обратиться с иском в суд о прекращении права пользования жилым помещением, в связи с переходом права собственности (в порядке ст.292 ГК РФ)

Вопрос № 8112229

22.09.2015, 23:24

Иск это хорошо. Только бывший собственник квартиры умудрился прописать недавно несовершеннолетнего без моего согласия.

Ответы юристов

22.09.2015, 23:27

Это неважно, все равно обращаться в суд, на одного или с сыном. Пригрозите взысканием больших судебных расходов,

22.09.2015, 23:36

Признавайте обоих утратившими право пользования жилым помещением и выселяйте. В судебном порядке. Не вижу принципиальных сложностей. Если эти сложности видите Вы - тогда Вам лучше выбрать адвоката и обратиться к нему.

Вопрос № 9999743

16.03.2016, 11:04

Можно ли опротестовать договор купли-продажи квартиры, если не устраивает, что в квартире холодно и есть запах канализации?

Можно ли опротестовать договор купли-продажи квартиры, если не устраивает, что в квартире холодно и есть запах канализации?

Ответы юристов

16.03.2016, 11:06

Да, шансы безусловно есть.

Вопрос № 5515243

30.11.2014, 19:04

Квартира рас приватизирована. Не будет ли расторгнут договор социального найма при покупке еще одной квартиры.

Квартира рас приватизирована. Не будет ли расторгнут договор социального найма при покупке еще одной квартиры.

Ответы юристов

30.11.2014, 19:05

НЕТ, договор соц. найма расторгнут не будет, если будете жить в квартире.

УДАЧИ ВАМ.

30.11.2014, 19:05

Нет, расторгать договор не будут.

Вопрос № 5422061

19.11.2014, 20:07

Если продавец квартиры не сказал, что в квартире был пожар. Сделка была 1 год назад. Могу расторгнуть договор купли-продажи?

Если продавец квартиры не сказал, что в квартире был пожар. Сделка была 1 год назад. Могу расторгнуть договор купли-продажи?

Ответы юристов

19.11.2014, 20:16

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Вопрос № 5422221

19.11.2014, 20:21

Могу ли я обратиться в суд с тем, что продавец обманул меня, утаив информацию о пожаре. В квартире был непонятный запах, но продавец сказал, что это из-за того, что квартира была не жилая. Уже год в квартире живут, а запах не исчез. Соседи сказали, что в квартире был пожар. Какой срок для подачи заявления в суд.

Вопрос № 9888980

02.03.2016, 16:26

Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры если у одного из жильцов (не собственника) есть долг перед налоговой?

Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры если у одного из жильцов (не собственника) есть долг перед налоговой?

Ответы юристов

02.03.2016, 16:31

Нет, на продажу это не повлияет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских