Отказ пенсионного фонда оставить мою маму на пенсии по инвалидности - имеет ли она на это право?

• г. Волгоград

Моя мама ивалид второй группы, по состоянию здоровья она год была на группе по инвалидности Но на момент повторного освидетельствования на инвалидность ей исполнилось 55 лет и пенсионный фонд назначил ей пенсию по старости с небольшими доплатами общая сумма 5500. Имеет ли она право оставаться на пенсии по инвалидности? Пенсионный фонд ей в этом отказал.

Ответы на вопрос (1):

Если при повторном освидетельствовании у вашей мамы была подтверждена группа инвалидности, то она должна получать пенсию по инвалидности.

Пенсионный фонд назначает такую пенсию только при подтверждении группы, если группа снята, то пенсию будет обычная.