Как оплатить капремонт, когда деньги уже на исходе?

• г. Наволоки

Я живу в старом деревянном 4-х квартирном доме. Только что ремонтировала канализацию частично, обошлось в 5 тысяч. Протекает крыша, летом меняла газовое оборудование, обошлось в 42 тысячи и до сих пор должна 15 тысяч за то. Пенсия 10 тысяч, возраст 63 года, есть тяжёлое заболевание, на которое каждый месяц надо 2 - 3 тысячи на лекарство. Оплата коммуналки каждый месяц сейчас 3 тысячи, зимой до пяти. Откуда я могу взять деньги на оплату капремонта? Неоткуда! Или я не должна устранять текущие неполадки и ждать капремонта через 15 - 18 лет? А я не доживу; меня зальёт и дом рухнет на голову. Пусть сделают ремонт и тогда я оплачу постепенно.

Ответы на вопрос (1):

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом,

Обратитесь в управление соцзащиты, возможно, как малоимущим, вам положена компенсация. Не будете платить-взыщут через суд