На какой стадии взаимоотношений между займодавцем и заемщиком можно уже обращаться к коллекторам?

• г. Владикавказ

На какой стадии взаимоотношений между займодавцем и заемщиком можно уже обращаться к коллекторам? После суда или ВМЕСТО суда?

Должник в милицию не побежит жаловаться на нарушение его гражданских прав? Права на сон, например?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы могут действовать по двум вариантам.

Первый - выкуп долга. Заключается договор цессии, по которому Вы продаете требование к должнику коллекторам. С даты заключения договора коллекторы становятся собственниками данного требования, Вы к нему никакого отношения иметь не будете. Коллектора взыскивают долг от своего имени и в свою пользу.

Второй - заключение договора оказания услуг, поручения, агентского (по усмотрению коллекторов). При таком варианте собственником долга остаетесь Вы, а коллектора по вашему поручению взыскивают долг в Вашу пользу.

Оба варианта допустимы на любой стадии - до суда, в ходе суда, после суда, на стадии исполнительного производства, главное, чтобы срок возврата займа уже наступил.

При этом Вам нужно учитывать, что коллекторам никаких полномочий законом не предоставлено. Орган, имеющий полномочия применять какие-либо принудительные меры к должнику - судебные приставы, которые действуют на основании решения суда.

Максимум, что могут сделать коллекторы - провести переговоры с должником. Если должник, например, не захочет с ними разговаривать, они сделать ничего не смогут.

Если планируется применение незаконных методов, должник наверняка побежит жаловаться в милицию. Причем, скорее всего не на коллекторов, а на вас, т.к. они будут действовать от Вашего имени.