Как происходит выкуп земли, которая принадлежит мне на праве аренды под ИЖС с торгов путем аукциона?

• г. Хабаровск

Как происходит выкуп земли, которая принадлежит мне на праве аренды под ИЖС с торгов путем аукциона? Выплачивается вся стоимость земли, указанная в кадастровом паспорте, или определенный процент от нее? если процент, то какой?

Ответы на вопрос (1):

Если вы построили жилой дом и ввели его в эксплуатацию (получили акт ввода), то вы имеете преимущественное право выкупа земельного участка на котором расположен дом (без торгов). Выкупная цена не может превышать кадастровую стоимость, но до 01.01.2012 г. выкупная цена устанавливается субъектом РФ в кратном размере от ставки земельного налога, в зависимости от численности населения: свыше 3млн. человек от 5 до 30 кратного размера ставки зем.налога, свыше 500 тыс.человек-от 5до 17кратного размера ставки зем.налога, до 500 тыс.человек-от 3 до 10кратного размера ставки зем.налога.