Какой штраф будет больше - за вождение в состоянии алкогольного опьянения отцом или неправильным управлением транспортным средством в 15 лет без доверенности и прав?

• г. Волгоград

Какой штраф будет больше, отец поедет в алкогольном состояние или я, мне 15 лет, нету не доверенности и не права на управление т/с.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Макс!

Если обратиться ко второй части статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), то можно найти актуальную относительно вышеупомянутой ситуации информацию. Закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Причем неважно, имел ли права пьяный водитель, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством.

Стоит отметить и тот факт, что под действие вышеупомянутой статьи может попасть не только владелец авто, на котором совершал вояж выпивший водитель. Лишить прав могут любого человека, имевшего доверенность на эксплуатацию конкретного автомобиля и передавшего управление им нетрезвому водителю.

Теперь касательно условий определения правонарушения. Если собственник автомобиля будет находиться в салоне с нетрезвым знакомым, который ведет машину, то у сотрудников ДПС, разумеется, вопросов не возникнет – с правами придется попрощаться.

Однако в том случае, если собственника транспортного средства не было в салоне на момент проверки состояния водителя, точно установить, когда именно передал владелец авто управление машиной конкретному лицу, будет трудно. Возможно, в момент передачи автомобиля водитель еще не был пьян и выпил после.

Добрый день ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте! Лучше уж Вы езжайте, отцу светит 30 000 рублей и лишение права управления, если Вы сядете, то штраф будет от 5000 до 15000 рублей, что значительно меньше.