Возможность взыскания долга - анализ юридической ситуации

• г. Саратов

Здравствуйте. Я для знакомых в октябре 2013 года, брала кредит на сумму 100 тысяч. Сама же его погасила, при этом, за 4 года, они мне выплатили максимум 50 тысяч. Доверенности займа нет, но есть сообщения в телефоне, с их обещанием вернуть долг, что денег пока у них нет. Могу ли я вернуть с них долг законным путем?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

К сожалению, в описанном вами случае долг вернуть практически нереально, поскольку нет документов, подтверждающих выдачу займа.

СМС сообщения возможно не будут воспринят судом как доказательства.

Здравствуйте, к сожалению, для обращения в суд одних смс мало, поэтому вернуть долг вы вряд-ли сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. К сожалению через суд вернуть деньги не получится, суд не признает письменным договором сообщение в телефоне. Попробуйте с них взять долговую расписку, тогда взыскать будет просто.

Вы сможете взыскать через суд в том случае, если они напишут Вам расписку или письменное подтверждение долга. Если письменных доказательств не будет, и при этом они откажутся в суде, то суд не удовлетворит иск.

Здравствуйте, имеете право подать иск в суд о взыскании суммы. Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником. Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её. Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств. Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

Здравствуйте, Ольга, смс сообщения не служат основанием для взыскания с них денежных средств, поэтому вряд ли вам удастся в судебном порядке взыскать сумму.

Удачи вам в Ваших делах.