Признать сделку с недвижимостью не действительной или...

• г. Санкт-Петербург

ХОД СОБЫТИЙ

В мае 2014 г взял деньги для обследования и лечения супруги под залог своей квартиры S 43 м 2, - 200 т.р. реально это 95 т.р.+ оформление, платил по 15 т.р. 3 месяца, затем доходы кончились, исходя из договора в сентябре 2014 составил договор продажи своей квартиры Агентству 1 по рыночной цене, минус долг 200 плюс ежедневные %%, и общая сумма составила 4.5 млн. Агентство 1 выставило квартиру на популярных сайтах, но по прошествии 2 месяцев цена упала до 3.8 млн. (думаю и проверял со скрытых номеров, в Агентстве 1 не подходили к телефону в рекламе, умышленно завышая стоимость. Всего 3 просмотра, за все время, - 2.5 месяца).

Обратился к знакомым дочери, - тоже Агентство 2 по недвижимости, они не заключая со мной договора, выкупили у агентства 1 мой долг (цену и договор не сообщали и не показывали, но не думаю, что более 200000 руб., т.е сумма моего долга с процентами), я подписал генеральную доверенность с Агентством 2 на продажу своей Кв в 30 октября 2014 г. Агенство 2 обязали меня выписаться из своей квартиры, что я и сделал 26 дек 2014 г. На самом деле еще в октябре 2014 один из участников Агентство 2 уже стал собственником моей Кв, в тот же день 30 октября исходя из выписанной мною доверенности. Из оценочной стоимости своей Кв в 950 т.р - (на тот момент не было 3 лет проживание и 950 т.р. ими было выбрано для ухода от налогов). Никаких денежных средств я не получал, хотя они говорят обратное, что получал и у них якобы есть на то свидетели, о том. что я их получал на Восстания 6, где он, договор купли - продажи и был составлен и подписан мною, в единственном экземпляре, мне второй экземпляр выдан не был. Не было договора о передаче моей Кв, ключей, была и есть расписка в письменном виде от участника агентства 2 о том, что он обязуется ПРОДАТЬ МОЮ КВАРТИРУ и заплатить мне не менее 50% рыночной стоимости квартиры на день её продажи, но время действия расписки прошло 25.10.15 г. На момент составление договора с Агенством 2 рыночная цена моей Кв составляла 4 500 000. Я живу в своей Кв, в выписанном состоянии, платил квартплату только в 2015 г., пока никакого договора о том, что бы я снимал у них свою же Кв не составлялось. На связь никто из них не выходит

В январе 2014 после предложения моей дочери отдать агентству 2 её 1 км кВ. в пригороде Коммунар в 25 м 2 стоимостью более 1 400 000. в зачет моего долга, а они, - Агентство 2, отказались. Я почувствовал, что что-то тут не то, и отозвал доверенность феврале 2015 не зная еще, что квартира мне не принадлежит и только сделав запрос в августе 15 по запросу в МФЦ выдал мне соответствующий документ. Не предпринимал никаких действий т.к. не было средств для обращения к адвокатам, в октябре 2015 г. появилась возможность.

В октябре 2015 я обратился в юр. Компанию №1 (Невский 88), где мне обещали решить ситуацию в мою пользу, я заплатил 57000 р. За услуги и стал ждать решения. На 14 декабря 2015 был назначено судебное заседание. Вечером этого дня Агентство №2 выломали замки входной двери моей Кв, в мое отсутствие, была только супруга и теща, в присутствии наряда полиции 86 отд. полиции, они вызвали участкового, при нем, под угрозой быть выставленным на улицу немедленно, я был вынужден согласится отозвать все мои заявления. А там было, – в полицию, в прокуратуру, в суд, что я и сделал 18 декабря. В данный момент Агентство 2 имеет в планах меня принудительно выселить в сельскую местность, в дом без удобств стоимостью не более 300 т.р. ничего мне не проживаю по бывшему полицейскому адресу без регистрации и работы вообще, деньгами ссужает дочь. Заплатив вообще, добиваясь, что бы я отдал им расписку*, где, повторюсь, указано, что Агентство 2 должно мне выплатить 50% от рыночной стоимости моей квартиры, но до 25.10.15 г что составляло на тот момент не менее 2300 т.р. – это средняя цена, но нет. Никто ничего не выплачивал и не звонил, и расписка потеряла по факту силу. На связь не выходят.

Я и моя семья, - супруга 1962 г.р., - больна эпилепсией, и теща 1938 г.р. больна синдром Альцгеймера в отчаянном положении и в неведении куда обратится, просто к адвокату тогда начнется та-же ерунда. Что и с Невским 88, - дай денег. - дай денег, да мы же, вы же, вам бы. но нам бы.

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно было обращаться к адвокату а не в юридические центры. По указанному вамси адресу адвокатов нет. Сейчас нужно писать претензию, обращаться в прокуратуру и суд, и разбираться с имеющимися документами. Ситуация у вас сложная и без изучения имеющихся документов не обойтись.

Ничего не оспорите. Срок исковой давности по оспоримым сделкам-один год. Во-вторых, вы не докажите в суде, что сделка оспоримая.

Добрый день! Ситуация у Вас очень плохая, судя по всему, Вы попали в ловушку к мошенникам, которые сделали все, чтобы Вы как будто добровольно продали свою квартиру, получили деньги и теперь не хотите ее освобождать, плюс Вы еще и отозвали свои заявления в суд. Вам нужно обращаться в правоохранительные органы и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении лица, которое в настоящее время является собственником Вашей квартиры. Плюс обязательно надо просить прокурора и следователя наложить арест на Вашу квартиру, чтобы мошенники не продали ее дальше и не запутали ситуацию еще больше. Согласна с тем, что Вам обязательно нужно грамотное юридическое сопровождение, так как самостоятельно Вы из этой ситуации не выберетесь. Если у Вас нет денег на хорошего адвоката, попробуйте обратиться в Санкт-Петербургуский госуниверситет, на юридический факультет, там должна быть юридическая клиника, в которой студенты под руководством опытных преподавателей оказывают гражданам юридические услуги бесплатно.

Агентство 2 у меня изъяли договор с Невским 88 сказав что сами вернут назад деньги но не стали этого делать 57000 улетучились вместе с Юридической консультацией №1...

У Вас очень сложная ситуация и ответить Вам не ознакомившись с документами, не разобравшись тщательно во все обстоятельствах дела невозможно к сожалению. Вам нужно обратиться на очную консультацию юриста. Возможно еще что-то можно сделать. В моей практике был подобный случай, нам удалось отстоять квартиру, восстановив сроки, хотя тоже думали, что все потеряно.