Как оформить документация, чтобы несовершеннолетняя дочь получила недвижимость в Москве и Московской области и предотвратить претензии после смерти?

• г. Москва

Какой при жизни надо оформить документ, чтобы несовершеннолетняя (15 лет) дочь получила квартиру в Москве и дом в МО и после моей смерти никто не претендовал на эту собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Вы можете написать завещание у нотариуса только на имя Вашей дочери, не включая в него других наследников.

Можете подарить эту квартиру своей дочери.

Если недвижимость принадлежит вам на праве собственности, вам нужно обратиться в нотариальную контору составить завещание на ребёнка.

Здравствуйте.

Вы вправе написать завещание на дочку, не включая других наследников. А ещё лучшее оформить договор дарения при жизни, и сами помогите ей стать собственницей имущества.

Здравствуйте. Вы можете оформить завщеаниею но при этом в данном случае нужно понимать. Что есть еще обязательная доля в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.