Порядок вывода квартирного электросчетчика из эксплуатации и вопросы начисления платы за электроэнергию Управляющей компанией

• г. Калининград

Каков порядок вывода квартирного электросчетчика из эксплуатации? Имеет ли право Управляющая компания начислять плату за электроэнергию по нормативу, не произведя осмотр счетчика с составлением соответствующего акта?

Ответы на вопрос (1):

В УК должны быть данные о вашем счетчике (дата введения в эксплуатацию, дата очередной поверки т.д.) Если у вашего счетчика закончился срок использования, то его надо либо заменить, либо поверить. Об этом УК должна вас письменно известить и дать время на замену счетчика. Если вы не поменяли его вовремя, то вам абсолютно законно выставляют по нормативу. И еще почитайте договор с УК.

Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) бремя содержания имущества несет собственник этого имущества. Так что поменять счетчик вам все таки придется.

А осматривать счетчик они и не должны. Даже если он и работает, но срок поверки прошел-вы обязаны его поменять.