Проблема утери подарочного сертификата Адидас - аргументы и нормы права в ответе магазина

• г. Воронеж

Утерян подарочный сертификат магазина Адидас. Кассовый чек на покупку сертификата имеется. В магазине восстановить сертификат либо предоставить право приобрести товар на основании чека отказались. Прошу ответить насколько правомерны действия магазина. Ответ прошу предоставить со ССЫЛКОЙ НА КОНКРЕТНЫЕ НОРМЫ ПРАВА.

Ответы на вопрос (2):

А нет норм права по подарочным сертификатам. Торговые компании самостоятельно организуют выдачу/продажу так называемых "подарочных сертификатов" и они как правило безномерные, т.е. невозможно отследить отоварен он или нет. Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей, полагаю нарушений не найдут.

Подарочный сертификат ограничивается исключительно локальными актами данной организации и срок использования и правила пользования определяется правилами магазина. Если правилами предусмотрено, что предъявление подарочного сертификата это обязательно, то закон Вам не поможет.