Как правильно зарегистрировать дом на дачном участке - садовый или жилой?

• г. Советский

Оформил дачный участок на себя, построил дом 6 х 6 2 этажа, сделал канализацию, воду, отопление т.е дом капитальный, благоустроенный пригоден для круглогодичного проживания, сейчас подал документы на межевание после подам в БТИ на оформление дома - вопрос: надо ли регистрировать дом? как садовый или жилой?.. или не регестрировать вообще чтоб вдруг налог не заставили платить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Регистрировать или нет, это решать Вам и как регистрировать тоже, но в упрощенном порядке сможете зарегистрировать только до 1 марта 2018 года, пока действует дачная амнистия.

Здравствуйте! Если земельный участок под садоводство и огородничество, то в упрощенном порядке его можно зарегистрировать только, как нежилом (садовый) дом.

БТИ только тех. план и тех. паспорт сделают на дачный дом, на их основании дом ставиться на кадастровый учет. Регистрировать право собственности обязательно. Налог на имущество собственник недвижимости платить обязан, при этом физ. лицам предоставлена льгота - освобождение от налога в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Ст.407 НК РФ.