Строительство бани и дома на дачном участке в Всеволожске Ленинградской области - вопросы регистрации воды и газа, налогообложения и продажи.
398₽ VIP

• г. Всеволожск

На дачном участке в городе Всеволожск Ленинградской области построена баня (с жилой комнатой, на фундаменте, отапливаемая) и достраивается дом. Необходимо провести воду и газ. В связи с этим вопросы:

1.Нужно ли для оформления документов на воду и газ регистрировать баню (чтобы сейчас, пока достраивается дом, в бане были вода и газ)? Или для газа нужно регистрировать баню, а для воды - нет.

2. Если сейчас зарегистрировать сначала баню, то как ее лучше регистрировать: как жилое или нежилое строение с точки зрения уменьшения налогооблажения?

3. Если мы захотим продать участок со всеми постройками, то какие из них должны быть обязательно зарегистрированы?

4. Можем ли мы зарегистрировать и жилой дом и баню по упрощенной схеме: по декларации, без БТИ?

Ответы на вопрос (4):

Участок можете продать и не регистрируя строения. Баня не может быть жилым помещением.

На газ должны быть технические условия, а их без регистрации объекта недвижимости не получите.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

По дачной амнистии зарегистрировать строения сможете в случаях, указанных в законе

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

... 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

...

Спросить
Пожаловаться

До 01 марта 2015 года Вы можете оформить жилой дом и баню по упрощенной системе в порядке так называемой "дачной амнистии".

Понятие «дачная амнистия» появилось в сентябре 2006 года, когда в силу вступил Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ. Этот документ позволил гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки и построенные на них дома, гаражи, бани, пристройки и другие объекты. Упрощенную процедуру оформления прав на недвижимость и назвали дачной амнистией. Она задумана прежде всего для тех, кто получил земельные участки и построил дома в советские времена или на заре реформ, но до сих пор так и не оформил свои права. Также амнистия нужна владельцам земли со свидетельством о праве собственности старого образца.

В рамках дачной амнистии можно узаконить право на:

— индивидуальную жилую недвижимость (дома, которые построены на земельных участках, находящихся в населенных пунктах: городах, деревнях, поселках и т. д.);

— дачные дома (жилые постройки, находящиеся на территории садовых товариществ и кооперативов);

— иную недвижимость (нежилые постройки: гаражи, сараи, хозблоки, бани и т.д.);

— земельные участки, находящиеся на территории населенных пунктов;

— землю в садовых товариществах и ко- оперативах.

Что касается особенностей оформления бани - она в принципе не может быть оформлена как жилое помещение, поскольку предназначена для хозяйственных нужд. Только как нежилое помещение.

Хозпостройки — не самостоятельный объект недвижимости, поэтому на отдельное свидетельство о государственной регистрации можно не рассчитывать. Для того чтобы узаконить возведенную хозпостройку, необходимо обратиться в соответствующее бюро (отдел) организации по государственной регистрации и земельному кадастру (БТИ, БРТИ) о внесении изменений в технический паспорт на дом (квартиру в блокированном жилом доме) в связи с окончанием строительства хозяйственной постройки (по некоторой аналогии с перепланировкой). При решении всех вопросов в установленном порядке в вашем техническом паспорте на дом и свидетельстве о государственной регистрации будут внесены изменения о составе домовладения, будет указана площадь, материал изготовления и иные характеристики хозпостроек, такие как водоснабжение, отопление, газоснабжение и электроснабжение.

Исходя из всего сказанного, отдельно баню Вам регистрировать не придется.

Спросить
Пожаловаться

1. Берите технические условия для подключения к ресурсам и читайте в них, что требует водоканальщики и газовики.

2. Баня - нежилое строение в понимании СНиПов.

3. У Вас должны быть свидетельства о праве собственности на дом и постройки (отдельно) согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

4. Можете - несите документ о земле и о вводе объектов в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем давать ответы на ваши вопросы. необходимо выяснить статус данного земельного участка.

ИЖС, СНТ, ДНП. Все вопросы и ответы зависят от этого. Кроме того, надо знать на каких землях он находиться.

При подключении коммуникаций во Всеволожске это имеет большую разницу.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство на дачный участок (в СНТ) в Московской области от 2006 г. - назначение земель - садоводство. На участке построила дом и баню. Теперь хочу зарегистрировать эти строения. Вопрос - как это правильно сделать:

1) в упрощенной форме по дачной амнистии или же с получением полного пакета документов-тех. паспорта дома, БТИ, кадастрового паспорта и пр. В чем принципиальная разница между этими двумя формами регистрации? Что дает получение полного пакета документов на дом?

2) Нужно ли регистрировать баню? Если да, то как нежилое строение?

3) Как лучше зарегистрировать дом - как жилое или как нежилое строение или для садовых домов есть какая-то другая градация? Сложно ли сделать регистрацию дома как жилого строения?

4) В нашем СНТ планируется провести газ, и с т.з. этого момента если я зарегистрирую дом как нежилое строение, можно ли подключить газ к нежилому строению? Или надо сразу пытаться провести регистрацию дома как жилого строения? По каким критериям садовый дом можно отнести к жилому строению?

Заранее спасибо.

Я являюсь членом СНТ. Наше правление решило провести газ и воду на участки. Мне ни вода ни газ не нужны. Прошу разъяснить, должна ли я платить за проекты водопроводной воды и газа в СНТ. Не является ли это навязыванием не нужной мне услуги?

У нас дом на 5 квартир. Муниципальное жильё.4 года назад нам проводили природный газ и сказали что нам нужно провести самим воду в квартиру от колонки. Вода обязательно нужна для подпиткки газового настенного итальянского котла. Всё сделали газ подключили. Теперь водоканал говорит что нужно заключить всем жителям с ними договор на использование воды в доме, иначе отключат воду. Почему же управляющая компания жкх нас об этом не предупреждала. И может воду в дом надо было им проводить. Т.к.котлы которые зависят от напора воды не мы же выбирали. И канализации у нас нет.

На участке, предназначенном для ведения подсобного хозяйства, находится баня. Документы, подтверждающие права собственности на участок и нежилое строение (баню) у меня имеются. Я решил продать и баню, и участок, нашел покупателя, подали документы для регистрации сделки в регпалату. Документы приняли, но регистрацию сделки отложили, потребовав от меня представить справку БТИ об отсутствии на участке ЖИЛЫХ строений. Баня зарегистрирована, как строение нежилое на основании моей декларации. Проблема возникла, видимо из-за того, что когда проводилось межевание, геодезисты (скорее всего по ошибке) указали на межевом плане это строение, как жилой дом. Это же указано и в кадастровом плане на участок. Я тогда этому не придал значения. И внести коррективы не попросил. Вопрос в следующем-может ли БТИ признать это строение жилым (ведь в бане тоже жить можно), несмотря на то,что в декларации я его указал, как нежилое и на него получено Свидетельство о праве собственности? Какие критерии может применить БТИ при осмотре строения, чтобы признать его жилым, несмотря на то,что я,как собственник его декларирую, как нежилое? И правомерны ли действия регистратора, отложившего регистрацию на три месяца? Кроме того, в настоящее время в этой бане проживает сторож, охраняющий соседние дома. Может ли и на этом основании БТИ признать это строение жилым? Мне бы этого совершенно не хотелось, т.к. придется откладывать сделку, и не дай бог оформлять это строение, как жилое, с получением всех соответствующих документов и прохождением процедур. Как грамотно потребовать провести регистрацию сделки без выезда БТИ на место? Это очень далеко-более 300 км (Подпорожский р-н Ленобласти)

Дом сдан еще в декабре 2015 акты подписаны, к дому подключена вода и газ, но в квартирах нет не воды ни газа. Застройщик объясняет что все собственники должны получить право собственности тогда сделают пуск газа поквартирно) у нас индивидуальное отопление), а пока нет газа вода может в трубах замерзнуть поэтому застройщик не включает воду, хотя счетчики стоят в кв. Правомерны ли действия застройщика и действие ли газ пустят только после права собственности?

Как можно перевести жилой дом в деревне (нет газа, воды, канализации) в не жилое помещение? Процент износа по Бти 40, дом построен более 100 лет назад? Куда необходимо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрируем дом, построенный на земле с сельхоз назначением, предназначенной для дачного строительства. На горячей линии росреестра сказали, что в заявлении и декларации необходимо указывать «нежилое строение», т.к. на землях с таким назначением жилой дом зарегистрировать невозможно. Документы подготовлены и отправлены по почте.

Теперь администрация нашего коттеджного поселка утверждает, что мы все сделали неправильно, и надо было указывать жилой дом. По их словам, по этой схеме без проблем все дома поселка зарегистрированы как жилые. Пугаю тем, что в наш «нежилой дом» теперь не проведут газ. Не знаем, кому верить. Стоит ли приостанавливать регистрацию дома и исправлять документы? Может ли действительно статус (жилой или нежилой) нашего дома повлиять на ввод газа?

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Мы с мужем приобрели участок ижм, на нем есть дом, который зарегистрирован как хоз строение. В этом доме есть свет, вода, канализация и газ. Собственно в нем мы и живем на данный момент. Регистрировать его как жилой не хотим, так как планируем строить дом побольше. Вопрос можем ли прописаться или получить регистрацию в этом хоз. Строении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение