Строительство бани и дома на дачном участке в Всеволожске Ленинградской области - вопросы регистрации воды и газа, налогообложения и продажи.
398₽ VIP

• г. Всеволожск

На дачном участке в городе Всеволожск Ленинградской области построена баня (с жилой комнатой, на фундаменте, отапливаемая) и достраивается дом. Необходимо провести воду и газ. В связи с этим вопросы:

1.Нужно ли для оформления документов на воду и газ регистрировать баню (чтобы сейчас, пока достраивается дом, в бане были вода и газ)? Или для газа нужно регистрировать баню, а для воды - нет.

2. Если сейчас зарегистрировать сначала баню, то как ее лучше регистрировать: как жилое или нежилое строение с точки зрения уменьшения налогооблажения?

3. Если мы захотим продать участок со всеми постройками, то какие из них должны быть обязательно зарегистрированы?

4. Можем ли мы зарегистрировать и жилой дом и баню по упрощенной схеме: по декларации, без БТИ?

Ответы на вопрос (4):

Участок можете продать и не регистрируя строения. Баня не может быть жилым помещением.

На газ должны быть технические условия, а их без регистрации объекта недвижимости не получите.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

По дачной амнистии зарегистрировать строения сможете в случаях, указанных в законе

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

... 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

...

До 01 марта 2015 года Вы можете оформить жилой дом и баню по упрощенной системе в порядке так называемой "дачной амнистии".

Понятие «дачная амнистия» появилось в сентябре 2006 года, когда в силу вступил Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ. Этот документ позволил гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки и построенные на них дома, гаражи, бани, пристройки и другие объекты. Упрощенную процедуру оформления прав на недвижимость и назвали дачной амнистией. Она задумана прежде всего для тех, кто получил земельные участки и построил дома в советские времена или на заре реформ, но до сих пор так и не оформил свои права. Также амнистия нужна владельцам земли со свидетельством о праве собственности старого образца.

В рамках дачной амнистии можно узаконить право на:

— индивидуальную жилую недвижимость (дома, которые построены на земельных участках, находящихся в населенных пунктах: городах, деревнях, поселках и т. д.);

— дачные дома (жилые постройки, находящиеся на территории садовых товариществ и кооперативов);

— иную недвижимость (нежилые постройки: гаражи, сараи, хозблоки, бани и т.д.);

— земельные участки, находящиеся на территории населенных пунктов;

— землю в садовых товариществах и ко- оперативах.

Что касается особенностей оформления бани - она в принципе не может быть оформлена как жилое помещение, поскольку предназначена для хозяйственных нужд. Только как нежилое помещение.

Хозпостройки — не самостоятельный объект недвижимости, поэтому на отдельное свидетельство о государственной регистрации можно не рассчитывать. Для того чтобы узаконить возведенную хозпостройку, необходимо обратиться в соответствующее бюро (отдел) организации по государственной регистрации и земельному кадастру (БТИ, БРТИ) о внесении изменений в технический паспорт на дом (квартиру в блокированном жилом доме) в связи с окончанием строительства хозяйственной постройки (по некоторой аналогии с перепланировкой). При решении всех вопросов в установленном порядке в вашем техническом паспорте на дом и свидетельстве о государственной регистрации будут внесены изменения о составе домовладения, будет указана площадь, материал изготовления и иные характеристики хозпостроек, такие как водоснабжение, отопление, газоснабжение и электроснабжение.

Исходя из всего сказанного, отдельно баню Вам регистрировать не придется.

1. Берите технические условия для подключения к ресурсам и читайте в них, что требует водоканальщики и газовики.

2. Баня - нежилое строение в понимании СНиПов.

3. У Вас должны быть свидетельства о праве собственности на дом и постройки (отдельно) согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

4. Можете - несите документ о земле и о вводе объектов в эксплуатацию.

Прежде чем давать ответы на ваши вопросы. необходимо выяснить статус данного земельного участка.

ИЖС, СНТ, ДНП. Все вопросы и ответы зависят от этого. Кроме того, надо знать на каких землях он находиться.

При подключении коммуникаций во Всеволожске это имеет большую разницу.