Обязательна ли моя явка в качестве третьего лица при рассмотрении иска супруга об уменьшении алиментов, связанных с выплатой алиментов на другого ребенка, и будет ли дело рассматриваться без моего участия?

• г. Орёл

Если супруг подал иск на уменьшение алиментов на первого ребёнка от первого брака в связи с уплатой алиментов на второго и меня вызывают в качестве третьего лица. Обязательна ли моя явка? И будет ли рассматриваться дело без меня в качестве третьего лица.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Разумеется, если Вас вызывают в суд, Вы обязаны явится в суд и изложить свою позицию по делу, либо предоставить письменные пояснения (возражения) и ходатайствовать рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Вы, конечно, имеете полное право и вообще не являться в судебное заседание, но в таком случае решение будет принято без вашего участия, и исковые требования бывшего мужа будут полностью удовлтворены.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.