Необходима установка вентиляции в многоквартирном доме без системы вентиляции - куда обратиться и кто должен осуществить работы?

• г. Ижевск

Проживаем в многоквартирном доме (общежитии) нет никакой вентиляции и благодаря этому все стены в грибке, как и куда обратиться (кто должен делать вентиляцию в подвале и каридорах?), чтоб сделали вентиляцию?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с письменным заявлением в вашу управляющую компанию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" в указанный перечень входят работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов (техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;

контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки; проверка утепления теплых чердаков, плотности закрытия входов на них; устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;

проверка исправности, техническое обслуживание и ремонт оборудования системы холодоснабжения; контроль и обеспечение исправного состояния систем автоматического дымоудаления; сезонное открытие и закрытие калорифера со стороны подвода воздуха;

контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов; при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ).

Обычно выполнение таких работ предусмотрено договором управления, входит в тариф по содержанию общего имущества МКД.

Так что пишите заявление, в случае отказа-обращайтесь в органы жилищного надзора.