Как обезопасить себя и получить квартиру в счет долга застройщика в условиях изменения судебных решений

• г. Липецк

Застройщик не выполил условия договора по долевому строительству, я подала иск в суд о расторжении договора. Судебным решением договор расторгнут, но денежные средсва мне застройщик не вернул и из Россреестра мой договор не исключил. Мне нужна квартира. В данный момент условия изменились и застройщик достраивает дом. Судебными приставами открыто сводное исполнительное производство и получить свои деньги с заствройщика в данный момент не реально по ст.111 ИП, так как у застройщика нет средств, а количество исполнительных листов увеличивается. Можно ли забрать исполнительный лист у судебного пристава и каким документом обезопасить себя, чтоб получить квартиру в счет долга, причитающегося мне? Ведь застройщик может в любой момент на основании решения суда исключить мой договор из Росреестра.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нужно проверить документы. Какие есть на руках?

Статья 50 Закона об исполнительном производстве. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Можете заключить мировое соглашение: если оно не противоречит законодательству, суд утвердит его.