Можно ли оформить пенсию по инвалидности пожизненно?

• г. Ставрополь

У брата удалили почку, имеет ли он право на пожизненную пенсию или надо проходить освидетельствование каждый год?

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность оформляется на основании направления поликлиники (формы 088У), где больной состоит на учете. Направление заполняется лечащим врачом только после проведения длительного, не менее 4-х месяцев, лечения больного. Если в процессе лечения выясняется, что нарушения здоровья имеют стойкий характер и приводят к ограничению жизнедеятельности, то только тогда больной направляется для установления инвалидности.

Отсутствие одной из почек не является показанием к установлению инвалидности. Все зависит от состояния функции единственной почки.

это ужасно! но, к сожалению, так определяют врачи здоровье человека и его возможности трудиться в таких случаях!