Право проживания в общедолевой собственности - условия и возможные ограничения

• г. Обнинск

Ситуация такая. Есть квартира в общедолевой собственности на троих человек. У каждого по 1/3. Это моя теща, жена и ее дочка. Все они там зарегистрированы.

Теперь же жена подарила мне свою 1/3 доли. В связи с этим вопрос: правильно ли я понимаю, что моя жена по-прежнему имеет право проживать в этой квартире, не обладая правом собственности до тех пор пока кто-либо из сособственников не подаст иск в суд о снятии ее с регистрационного учета и выселении. Или как моя жена она имеет право проживать со мной безо всяких условий?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Совершенно верно, жена вправе проживать в квартире пока её не выселят через суд, причём иск должны подавать оба собственника.