Как защитить себя от иска о выплате алиментов за все годы после развода?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Развёлся с женой в 2012 году, остался сынок 2007 г.р. Алименты плотил наличными по условной договорённости, а теперь бывшая хочет подать в суд, за все года после скандала. Что мне делать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, взыскать с вас алименты она сможет лишь с момента обращения в суд. За все годы взыскать у неё ничего не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Алименты платятся с момента подачи в суд, это ее право. Можете заключить с ней соглашение о выплате алиментов, заверенное у нотариуса

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Алименты начисляются со дня подачи искового заявления. Поэтому взыскать деньги за прошлые года не получится, раз договорённость была устной.

В следующий раз оплачиваете алименты на банковскую карту или берите расписку.

Всего хорошего

Она может подать иск о взыскании алиментов не более, чем за три года. При этом ей нужно документально доказать, что она к Вам обращалась за содержанием на сына, но Вы его не оказывали. Поскольку это всегда очень сложно доказывать, скорее всего у неё получится взыскать алименты с даты подачи заявления в суд. Успехов Вам.

Здравствуйте. Алименты начисляются только с момента подачи искового заявления в суд. Поэтому она не сможет взыскать с вас алименты за прошлые года.

Здравствуйте! Если ранее алименты не были взысканы, то сейчас может подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов с момента обращения суд. За предыдущие года не сможет требовать.

Могу ли отправить деньги на ее адрес проживания через почту России, указав в платежку алименты?

Доброго времени суток.

Да, конечно, можете отправлять алименты любым удобным для Вас способом.

Главное чтобы вы были указаны плательщиком.

Здравствуйте.

Да, конечно вы имеете право отправлять алименты с помощью почты России.

В назначении платежа обязательно пишите,, алименты,, и храните квитанции.

Всего хорошего

Да, имеете право направить алименты почтовым переводом. В назначении платежа обязательно должно быть указано: "Алименты на ребенка".

Да, Вы вправе перечислять алименты почтой. В назначении платежа необходимо указывать за какой период и в чью пользу, на чье содержание. Потом вы сможете предъявить приставам, если будет производство по взысканию алиментов, для перерасчета задолженности.

Можете направить денежные средства через почту России, указав в назначении платежа, что это алименты за такой-то месяц. Удачи.