Спор о наследстве после смерти мужа - кто получит дачу и какие права имеет дочь от первого брака?

• г. Омск

У меня в сентябре 2010 г. умер муж. Совместных детей не было. Завещание не оставил. Его дочь от первого брака подала заявление на наследство. Поделили квартиру, машину, ружья. Ещё помимо этого у меня есть дача, купленная мне когда-то папой, оформленная на меня и приватизированная. Дочь же мужа заявила, что будет подавать в суд и требовать разделения и дачи, а таже долго возмущалась, почему я её не заявляла в наследство...

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятны действия дочери мужа и не совсем корректен Ваш вопрос!Расскажите поподробнее и обращайтесь лично!

Евгения, если право собственности на упомянутую Вами дачу, возникло у Вас во время действия брака, и если будет доказано, что данное имущество является совместно нажитым в браке, то дочь вашего мужа, имеет право обратиться с исковым заявлением в суд, в результате чего 1/2 доля дачи будет признана собственностью мужа, а Вы и дочь унаследуете эту долю пополам. То есть, в результате, дочь мужа унаследует 1/4 долю дачи. Если будет доказано, что дача НЕ является совместно нажитым имуществом, то дача останется в вашей собственности. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Готова помочь.

Уважаемая Евгения!

Из Вашего вопроса совершенно непонятно, каким образом Вами была приобретена дача и когда. Дело в том, что совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в период брака по возмездной сделке. Если имело место быть дарение или приватизация (даже если в период брака), то дача не является совместно нажитым имуществом, а исключительно Вашим, соответственно, и дочь не имеет право претендовать на долю. Если же, например, дача была получена Вами в период брака путем заключения договора купли-продажи, то дочь умершего имеет право претендовать на 1/4 ( 1/2- Ваша супружеская доля, а другая половина делится между наследниками поровну).