Обязательна ли установка газового счетчика в квартире с 2018 года.

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина, в ФЗ об энергоэффективности были внесены изменения, согласно которым срок перенесли на 1 января 2019 года. Тем не менее, лучше уже начинать их установку, потому как это реальный способ экономии на расходах. Всего наилучшего!

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5.1. До 1 января 2015 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2021 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

""5.2. Обязанность, предусмотренная частью 5.1 настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

Добрый день! Обязательно установка счетчиков планируете не ранее 2019 года, таким образом, пока не обязательна, если только в целях экономии средств, так выгоднее.