Необходимость уведомления и согласия на дарение доли в ООО с неоплаченной долей участника

• г. Ростов-на-Дону

Я подарил принадлежащую мне долю в ООО договором дарение у одного из учредителей не оплачена доля в ООО уже год должен ли я был его уведомлять и спрашивать согласия на дарение как мне известно что с не оплаченной долей участник не обладает правами участника Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, Вы правы - если участник Общества не оплатил свою долю в уставном капитале Общества в соответствии с договором о создании (сейчас этот срок составляет 4 месяца), то этот участник не имеет права голосовать. В течение года с момента создания Общества при такой ситуации Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на размер неоплаченной доли либо ликвидироваться, если в результате такого уменьшения уставный капитал станет меньше минимально установленного законодательством. Поэтому Вашему Обществу необходимо срочно что-то решать с участником и вносить изменения в ЕГРЮЛ. Либо он оплатит свою долю "задним числом" и оспорит Ваш договор дарения. Удачи Вам!