Вопрос о том, должен ли был уведомить и спросить согласия на дарение доли в ООО, не оплаченной уже год

• г. Ростов-на-Дону

Я подарил принадлежащую мне долю в ООО договором дарение у одного из учредителей не оплачена доля в ООО уже год должен ли я был его уведомлять и спрашивать согласия на дарение как мне известно что с не оплаченной долей участник не обладает правами участника Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер Сергей.

Ваши обстоятельства достаточно редки.

1) С одной стороны его статус остается участник и исключить за неоплату или неполную оплату нельзя. Статья 16 п. 3 № 14-ФЗ не предусматривает, что последствием неоплаты доли в уставном капитале может стать исключение участника из общества.

И жирная точка в этом - Постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 17.03.11 по делу № А 45-6502/2010, Северо-Кавказского округа от 23.08.10 по делу № А 15-1859/2009.

2) С другой стороны, даже если участник оплатит долю или часть доли уже после истечения срока для ее оплаты - такая оплата доли по истечении срока, установленного законом или уставом, не влечет правовых последствий, поскольку в этот момент он участником общества уже не является (Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.02.08 по делу № А 39-245/2007-9/14).

Таким образом следовать надо из принципа не навреди себе сам - любым способом уведомить его, в худшем случае лучше направить письмо с уведомлением. Так соблюдается уведомление.

Добрый вечер! Вот интересно, а сколько раз вы собираетесь задавать один и тот же вопрос? Второй день уже читаю. Странно, что ответы не устраивают.

Здравствуйте Сергей! Договор дарения не явлется - отчуждением, Вы не обязаны ставить в известность других учредителей ООО, просто заключаете договр дарения с третьими лицами.

Добрый день Сергей.

Приятно опять Вас видеть.

А как на счет того, что я Вам вообще отправлял полный текст статьи?

По-моему там все ясно.

Если участник ООО забыл своевременно (4-е месяца) оплатить свою долю в уставном капитале, то его партнёр может инициировать процедуру передачи неоплаченной доли обществу с последующей реализацией тем, кто своевременно оплатил свою долю. В любом случае доля должна быть распределена.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении 3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Добрый день! Вам необходимо было провести общее собрание и исключить участника, который не оплатил долю, из состава ООО, а также зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Также и договор дарения доли в ООО требует регистрации в ЕГРЮЛ, иначе для всех именно Вы останетесь собственником доли.

Добрый день!

Для начала необходимо изучить Устав вашего ООО, если Устав содержит пункт о необходимости получения согласия других участников, то да, вы должны были его получить либо уведомить и выждать срок 30 дней, или срок предусмотренный Уставом, по прошествии которого можете долю дарить.

Общие правила не предусматривают обязательного получения согласия на дарение доли, поэтому этот вопрос решается после ознакомления с Уставом.

Относительно участника не оплатившего долю - вы должны были решить с ним вопрос по прошествии срока данного на оплату доли, например, исключить его.

Добрый день, Сергей! В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение вышеуказанного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. Отсюда следует, что по истечении названного срока лицо, не оплатившее долю в уставном капитале, утрачивает статус участника общества, а соответственно, и все права участника общества, в том числе право на получение указанного Вами уведомления, а также право на дачу согласия на отчуждение доли в уставном капитале общества.

Здравствуйте, Сергей.

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо акцентировать Ваше внимание на следующем.

В соответствии с законодательством РФ (14-ФЗ "ООО"), да, каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течении года, если она не будет оплачена, то автоматически перейдет обществу, будет распределена и оплачена, в противном случае, если общество не успеет их распределить, они будут считаться погашенными, что влечет необходимость в уменьшении уставного капитала на величину таких погашенных долей.

Поэтому, мы рекомендуем Вам уведомить данное общество, а спрашивать согласия, не уместно, так как она будет распределяться пропорционально и оплачиваться обществом.

Если ответ Вам показался квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв или дать рекомендацию)

С уважением, Маторина Светлана.