Сын с двойным гражданством - освобождается ли от призыва в Российскую армию?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын (20 лет) является гражданином РФ и США и постоянно проживает в США.

Сейчас мы находимся в Санкт-Петербурге, где хотим оформить Российский загран паспорт, для чего ему нужна справка №32 из военкомата. Освобождается ли он от призыва в Армию? Нужно ли ему для этого сниматься с регистрационного учета по месту жительства? Как нам лучше поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо. Нина.

Ответы на вопрос (17):

Уточните пожалуйста, зачем Вам Россиийский загранпаспорт, если сын проживает в США!А также где он зарегистрирован постоянно и что подтверждает его гражданство США?

Если Ваш сын является гражданином России, то обязан проходить военную службу по призыву, на основании ФЗ РФ "О Воинской обязанности и военной службе". Если он пройдет службу в иностранном государстве, то освобождается от обязанности прохождения военной службы в РФ на основании ст. 23 указанного выше нормативно-правового акта.

Если он не состоит на консульском учете за рубежом, то он подлежит призыву.

Американское гражданство-паспорт США.

Загранпаспорт нужен для въезда в РФ как гражданина РФ.

В России Вы расцениваетесь как гражданин РФ, а не иначе.

Для того чтобы встать на консульский учет в США необходимо сняться с регистрационного учета в СПб по месту жительства, и выехать обратно в США (для чего нужен загранпаспорт РФ), так как старый просрочен. Въехал в РФ по Свидетельству на въезд, которое является временным заменителем паспорта.

По Российскому законодательству гражданина США призвать не могут, но при этом наличие гражданства РФ не освободжает от службы в армии, но поскольку приоритет отдаётся международному праву согласно ст. 15 Конституции РФ, то волноваться нет причин!

Въезжать в РФ необязательно, человека могут призвать раньше, чем он снимется с учета, и вся затея потеряет всякий смысл.

Можно ли сделать загранпаспорт снявшись с регистрационного учета?

Нет, нельзя, Нина. Человек должен быть зарегистрирован либо по месту жительства, либо по месту пребывания (если человек выезжает на ПМЖ).

Основания:

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К указанному заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта.

В заявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

(ст. 9, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (принят ГД ФС РФ 18.07.1996))

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства (!!!) срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца (!!!) со дня подачи указанного заявления.

(ст. 10, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (принят ГД ФС РФ 18.07.1996))

Отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания в РФ не является основанием для отказа в выдаче этого паспорта.Конституционный Суд РФ своим постановлением признал неконституционным положения ст.8 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, указав, что гражданин имеет право оформить загранпаспорт и при отсутствии регистрации по месту жительства или пребывания. Во исполнение этого постановления Указом Президента РФ от 4 мая 1998 г. N 488 . постановлено : "Установить, что на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

И далее-

Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 118-ФЗ в статью 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" внесены изменения, в соответствии в которыми требование о получении паспорта по месту жительства исключено

В соответствии с редакцией статьи 8 Закона и в бланк Заявления об оформлении и выдаче загранпаспорта внесено изменение (включены слова: по месту фактического проживания)