Как получить отпуск после периода межсессионной аттестации, если руководитель может отказать?
₽ VIP

• г. Чита

Я студентка заочной формы обучения, а так работаю, в период с 30 мая по 24 июня 2011 года я находилась на межссесионной аттестации. У меня есть не большое волнение при выходе на работу, так как я хочу пойти в отпуск, согласно утвержденного графика, но есть вероятность того, что мой руководитель может меня не отпустить. Подскажите пожалуйста, как поступить, имеет ли руководитель право мне отказать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Перенесение отпуска или его разделение на части возможно только с согласия работника и при наличии производственной необходимости.

Пишите заявление на отпуск заблаговременно.

С уважением,

В случае отказа в предоставлении отпуска вы можете пожаловаться в Гострудинспекцию. Этот орган достаточно быстро реагирует на подобные нарушения трудового законодательства. Он выдает предписания об устранении нарушений, налагает штрафы на предприятия и их руководителей. Администрация обязана предоставить вам очередной отпуск. Намекните руководству, что вынуждены будете обратиться в указанный орган, если в отпуске будут отказывать, возможно это сработает.