Вынесено решение о солидарном выплате материального ущерба - подозреваемый мужчина и его сын обязаны заплатить по 103000 рублей. Рассмотрим законность решения судебных приставов о 7% выплаты от ущерба.

• г. Юрьев-Польский

Судом было вынесено решение и солидарности выплаты материального ущерба с мужа и сына в размере 103000 руб. Судебные приставы вынесли решение о выплате 7% от ущерба с каждого. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это не удержание, а сумма исходя из закона об исполнительном производстве!

Здравствуйте, Вера!

Судебные приставы дали срок для добровольного исполнения решения суда? Если в отведенный срок выплаты не производились, значит 7% законно взимались.

Эти действия НЕЗАКОННЫ. Методические рекомендации по порядку взыскания исполнительского сбора

(утв. Федеральной службой судебных приставов от 23 декабря 2010 г. N 01-8)

5.6. Порядок взыскания исполнительского сбора по сводному исполнительному производству, в том числе в отношении солидарных должников

"Учитывая, что исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников.

При этом порядок взыскания исполнительского сбора аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников.

Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу.