Как получить право на долю в квартире после смерти отца, оставившего долг по кредиту

• г. Челябинск

Добрый день! Подскажите как действовать в данной ситуации. У моего умершего в июле 2016 г. отца остался долг по кредиту, наследников двое, я-дочь и вторая жена. Банк обратился в суд на взыскание, вынесен судебный приказ, отменить его я не смогла, исполнительное производство возбуждено в марте 2017 г., т.е. на период вступления в наследство, в декабре 2016 г., никаких арестов на квартиру наложено не было, в июле 2017 г. я пошла регистрировать право собственности на долю и получила отказ по причине запрета на регистрационные действия. Обратившись к приставам письменно о прекращении ИП по смерти должника и снятии запрета на рег. действия получила отказ со словами, что все запреты снимут после погашения долга мной за него, я платить не отказываюсь, но может я хочу оспорить сумму и оплатить должна тоже только долю, его супруга оплачивать не будет. И получается я не могу оформить долю в квартире? Коплю долги по коммуналке, потому как разделение счетов не возможно пока не оформлена собственность. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уже ничего спорить нельзя. Для оспаривании судебных актов существуют установленные законом сроки, они прошли. В действиях пристава ничего незаконного нет.

Добрый день

Вам прямая дорога в суд, так как если ИП возбуждено в отношении покойного, то его обязаны прекратить, а взыскатель имеет право обращаться с заявление о замене должника. Если вам нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то не стоит все списывать на гос. регистрацию, наследник несет бремя содержания с момента открытия наследства, а с момента гос. регистрации. Вы можете оплатить коммуналку и взыскать половину с жены вашего отца в судебом порядке. Если вам нужна помощь, обращайтесь.

Хорошо, я оплачу долг по кредиту в пределах 1/4 доли полученного имущества, но запрет на квартиру не снимут пока его жена не оплатит, а платить она не собирается или мне все оплатить? И где взять такие деньги?

Увы, сначала платит тот у кого есть финансы, а потом взыскивает со второй стороны. Какие, такие?

Для формирования линии вашей защиты и реальной помощи вам лучше на очную консультацию к юристу с документами обратится.