ИП 1 обратился в суд с требованием взыскать долги по субаренде, на что ИП 2 в отзыве пишет, что считает договор не заключенным

• г. Калининград

Уважаемые Юристы необходима грамотная консультация! ИП 1 сдавал в субаренду половину арендуемого помещения другому ИП 2 по заключенному договору на срок ровно 12 месяцев, от оплаты субаренды ИП 2 в течении всего периода договора уклонялся по разным причинам. По окончании договора ИП 2 отбыл из субарендуемого помещения. ИП 1 обратился в суд с требованием взыскать долги по субаренде, на что ИП 2 в отзыве пишет, что считает договор не заключенным - ссылаясь на ст. 651 часть 2, то что договор был заключён на 12 месяцев и подлежал гос. регистрации, ИП 1 настаивает на ч.1 ст. 609 гос. регистрация была не обязательна и на то что ИП 1 добросовестно исполнял сам договор и условия договора в течении 12 месяцев в предоставлении половины помещения, а ИП 2 обогащался за счёт ИП 1, никакой субарендной платы не получал от ИП 2, Подскажите как быть в данной ситуации, может посоветуете или лапки к верху? Заранее благодарю, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Договор действительно является не то что бы не заключенным, а недействительным, так как противоречит закону (договора аренды или субаренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в случае, если их срок год или более). При этом Вы не можете сдавать помещение в субаренду на срок превышающий срок Вашего основного договора с собственником.

Необходимо доказать фактическое пользование помещением ИП2:

1. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица собственника, который должен пояснить, что с ИП2 у него ни каких договорных отношений не было. Сдавал он лишь Вам и одним лишь Вам.

2. Установить в контролирующих органах, регистрировало ли ИП2 обособленное подразделение по данному адресу и/или кассовый аппарат (это налоговая).

3. Если регистрация имела место, то с какого по какой период.

4. Обратится в суд с иском не на взыскание арендной платы, а на взыскание неосновательного обогащения за счет пользования чужим имуществом.

Важно помнить, что свидетельскими показаниями данный факт подтвержден быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Если есть желание, мы можем продолжить консультирование по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Мы как ООО взяли в субарендуаренду помещение у ИП. У ИП помещение в аренде у муниципалитета, срок аренды бесрочный. Все мы это прописали в договоре суббаренды, согласно основного договора аренды. В регпалате договор субаренды не регистрируют, ссылаясь на то, что бессрочные договора субаренды не подлежат регистрации. Регистрация нам нужна, чтобы получить лицензию на алкоголь. Но опять возникает проблема, в лицензионке требуют договор с конкретным сроком субаренды. На сколько законен отказ в регистрации договора субаренды, а также как быть с получением лицензии?

Частный Предприниматель арендует помещение. Согласно Договору об аренде имеет право сдавать в субаренду данное помещение. Заключен договор на субаренду с субарендатором. Субарендатор не выполняет условия по оплате за субаренду. Какие меры и в какой последовательности необходимо предпринять к субарендатору для расторжения договора субаренды, понудительного выселения и оплаты задолженности по договору?

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Договор аренды заключен на 10 лет, т.е., подлежит гос. регистрации, но не был зарегистрирован.

Можно ли сдать помещение в субаренду?

И как быть, если на основании такого договора все таки был заключен договор субаренды?

Заранее спасибо!

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Суть проблемы:

30.11.2011 г. между нашей компанией и арендатором был заключен договор субаренды. Срок субаренды до 31.12.2015 г. Гос регистрация договора не была произведена. Мы надлежащим образом исполняли обязанность по оплате платежей. Каков статус данного договора, если в нем нет ни слова о том, что он действует 11 месяцев до момента гос регистрации и.т.д. Можно ли признать такой договор заключеным на неопределенный срок?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно договора аренды недвижимого имущества, а именно: Я арендую помещение по договору субаренды, сейчас узнал, что мой арендодатель по условиям договора аренды с собственником помещения не имеет права сдавать помещение в субаренду. Действителен ли мой договор субаренды и имею ли я права потребовать возврата оплаченной мной арендной платы?

Наша фирма заключила договор аренды на 2 года. В ближайшее время договор будет передан на гос. регистрацию. Возникла необходимость часть помещения сдать в субаренду. С какой даты можно будет заключить договор субаренды? Т.к. договор считается заключенным с момента гос. регистрации. Можно ли на период когда будет регистрация заключить с субарендатором предварительный договор? Или необходимо ждать гос. регистрации. Или можно ли зключить договор субаренды сейчас (до гос. регистрации и в нем предусмотреть что договор распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с момента его подписания. Спасибо.

В ООО земельный участок в аренде (земли промышленности...) на 20 лет, зарегистрирован в рег. палате. Данный участок ООО передает участнику этого ООО в субаренду (в договоре субаренда возможна) сроком на 10 лет. Необходима ли регистрация данного договора субаренды и письменное согласие Арендодателя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение