ИП 1 обратился в суд с требованием взыскать долги по субаренде, на что ИП 2 в отзыве пишет, что считает договор не заключенным

• г. Калининград

Уважаемые Юристы необходима грамотная консультация! ИП 1 сдавал в субаренду половину арендуемого помещения другому ИП 2 по заключенному договору на срок ровно 12 месяцев, от оплаты субаренды ИП 2 в течении всего периода договора уклонялся по разным причинам. По окончании договора ИП 2 отбыл из субарендуемого помещения. ИП 1 обратился в суд с требованием взыскать долги по субаренде, на что ИП 2 в отзыве пишет, что считает договор не заключенным - ссылаясь на ст. 651 часть 2, то что договор был заключён на 12 месяцев и подлежал гос. регистрации, ИП 1 настаивает на ч.1 ст. 609 гос. регистрация была не обязательна и на то что ИП 1 добросовестно исполнял сам договор и условия договора в течении 12 месяцев в предоставлении половины помещения, а ИП 2 обогащался за счёт ИП 1, никакой субарендной платы не получал от ИП 2, Подскажите как быть в данной ситуации, может посоветуете или лапки к верху? Заранее благодарю, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Договор действительно является не то что бы не заключенным, а недействительным, так как противоречит закону (договора аренды или субаренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в случае, если их срок год или более). При этом Вы не можете сдавать помещение в субаренду на срок превышающий срок Вашего основного договора с собственником.

Необходимо доказать фактическое пользование помещением ИП2:

1. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица собственника, который должен пояснить, что с ИП2 у него ни каких договорных отношений не было. Сдавал он лишь Вам и одним лишь Вам.

2. Установить в контролирующих органах, регистрировало ли ИП2 обособленное подразделение по данному адресу и/или кассовый аппарат (это налоговая).

3. Если регистрация имела место, то с какого по какой период.

4. Обратится в суд с иском не на взыскание арендной платы, а на взыскание неосновательного обогащения за счет пользования чужим имуществом.

Важно помнить, что свидетельскими показаниями данный факт подтвержден быть не может.

Если есть желание, мы можем продолжить консультирование по электронной почте.