Ситуация с отцом в свидетельстве о рождении сына - возможность занесения отца или оформления свидетельства об установлении отцовства

• г. Ставрополь

У моего сына в свидетельстве о рождениии в графе отец стоит прочерк (мы его решили не записывать так как была молодая) по сложившейся ситуации в данный момент он проживает с отцом а оргоны апеки против этого так как по документам он ни кто, могули я сейчас записать его в свидетельство о рождении или сделать свидетельство об установлении отцовства? Сыну 12 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Просто так записать отца в свидетельство о рождении вы не можете. Вы можете в судебном порядке установить отцовство.

Здравствуйте, если сам отец не против этого и отец признает сына то почему бы и нет, просто вы в органах загса обращаетесь с заявлением и там все впишут.

Здравствуйте! Вы вместе с отцом ребенка можете обратиться в ЗАГС и написать заявление об установлении отцовства.

СК РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете с отцом ребенка обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением и данные отца будут внесены в свидетельство о рождении ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.