Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13317

04.03.2002, 11:00

Напиши мне процедуру выписки прописки. И по каким нормативным документам вся эта процедура происходит.

Ситуация такая: моя теща получила квартиру и прописалась туда. Моя жена (ее дочь) тоже хочет туда прописаться, но паспортные столы ее футболят. Настоящий ее паспортный стол требует бумагу из паспортного стола будущего, а тот соответственно наоборот.

Ответы юристов

04.03.2002, 12:00

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах.

Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г.,

16 марта 2000 г.)

"III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении сроков пребывания, установленных в пункте 10 настоящих Правил, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано Федеральной миграционной службой России либо ее территориальными органами в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании уведомления этими органами органов регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета".

Обратите внимание на п. 31, снятие происходит автоматически, на основании заявления по новому месту жительства. По старому месту жительства Вам обращаться не надо.

Вопрос № 16381013

02.10.2019, 19:16

Паспортный стол.

Проживаю на территории ДНР, являюсь гражданином РФ, был зарегистрирован в г. Анапа, владел долей в квартире, доля была продана, но в паспортном столе не выписывался, не было времени. Но покупатели меня через время выписали по моей просьбе. Собираюсь поменять паспорт в г. Нижневартовск т.к на таможне советуют заменить, в связи с потерей внешнего вида. Хочу сделать в г. Нижневартовск регистрацию и замену паспорта. Вопрос-Мне оставят регистрацию в Анапе в новом паспорте? Хотя по факту я там уже не зарегистрирован.

Ответы юристов

03.10.2019, 00:32

С прежнего места жительства (регистрации) необходимо взять справку о снятии с регистрационного учета. Но это могут сделать и в паспортном столе по месту нового жительства при подаче документов.

Вопрос № 17500847

19.06.2020, 06:49

Паспортный стол забрал паспорт, и не отдаёт, что делать?

Паспортный стол забрал паспорт, и не отдаёт, что делать?

Ответы юристов

19.06.2020, 14:12

Просто так забрал? Обычно, паспортный стол забирает паспорт при предоставлении услуг и срок возврата указывает сразу при оформлении обращения.

Вопрос № 17314684

03.05.2020, 14:07

Паспортный стол на работает? Во время карантина? Нудно поручить форму 9 доя школы?

Паспортный стол на работает? Во время карантина? Нудно поручить форму 9 доя школы?

Ответы юристов

03.05.2020, 19:39

Форму 9 может выдать жилищно эксплуатационная служба либо МФЦ.

Вопрос № 2094720

25.12.2012, 14:16

Паспортный стол отказывает в выдаче на руки дубликата листка убытия.

Я прописала бабушку в нижнем Новгороде, выписав из Москвы. Паспортный стол отправил документы в Москву, по месту предыдущей прописки, но документы затерялись и до Москвы не дошли. Квартира, в которой проживала бабушка, принадлежит мне, и я ее продаю. Но бабушка еще числится в московской квартире. В паспортном столе в Москве мне было сказано, что я могу взять дубликат листка убытия/прибытия в нижнем Новгороде. В нижнем Новгороде паспортный стол мне в выдаче дубликата отказал. Пожалуйста, подскажите, по какому закону и статье паспортный стол должен предоставить мне дубликат? И, если мне по-прежнему откажут, куда мне следует обратиться, какая организация является вышестоящей?

Спасибо!

Ответы юристов

25.12.2012, 15:10

Т.е. в Москве Вы не выписывали ее? Изначально?! Приехали в Нижний и там сняли с рег. учета и прописали? - Если так, то бабушке стоит с паспортом сходить в паспортный стол Нижнего и потребовать дубликат своего заявления на прописку. Не будут давать, то жаловаться либо начальнику УВД которому относится паспортный стол, либо в Паспортное управления ГУВД Ниж. Новгорода. Пишите-звоните - проконсультирую, сама с этим недавно столкнулась.

Вопрос № 11325445

06.09.2016, 13:24

Паспортный стол в УВД.

Если паспорт потерял, надо сразу в паспортный стол или в местное УВД идти?

Ответы юристов

06.09.2016, 13:25

С начало в полицию.. получите справку об утере.. Затем можете восстановить.

06.09.2016, 13:25

И в паспортный стол и местное УВД надо идти и в обоих органах писать заявление.

06.09.2016, 13:25

Сначала заявление в УВД, потом в паспортный стол.

06.09.2016, 13:38

Сначала обратитесь в полицию а затем в паспортный стол.

06.09.2016, 14:08

Незамедлительно в полицию.

Вопрос № 11325661

06.09.2016, 13:29

А в паспортный сразу с выпиской из домовой книги?

Ответы юристов

06.09.2016, 13:31

Да желательно со всеми документами из которых бы видно было где и на основании чего вы зарегистрированы.

06.09.2016, 13:32

Да, чтобы Вам сразу поставили регистрацию в паспорте.

06.09.2016, 13:32

Необходимы документы для проставления обязательных отметок в паспорте (Военный билет, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака)

06.09.2016, 13:33

Да, и выписку тоже берите..

06.09.2016, 13:39

Да можете взять для ускорения процесса.

Вопрос № 11327659

06.09.2016, 19:46

По временному удостоверению можно сим-карту восстановить?

Ответы юристов

06.09.2016, 19:47

Не получиться по временному удостоверению. Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100-300 руб.).

06.09.2016, 19:47

Нет, нельзя восстановить.

06.09.2016, 19:47

Да можно будет восстановить, сын восстанавливал.

06.09.2016, 20:01

Зависит от условий оператора связи.

06.09.2016, 20:09

Зависит от оператора. Обратитесь, возможно восстановят..

06.09.2016, 21:11

Обратитесь к оператору, возможно восстановят.

Вопрос № 1932236

26.09.2012, 20:36

Паспортный стол ф 7 и 9

В Кратце ситуация такова, мой брат обратился в паспортный стол за ф 7,9 на объект недвижимости который является нашей долевой собственностью. Справки были нужны для предъявления в суд. Получив указанные документы и исходя из написанного я обнаружил что мы с братом являемся собственниками только половины пополам квартиры (свидетельство по завещанию после смерти дедушки) а вторая половина квартиры принадлежит нашей бабушке, которая снята с рег. истрации в связи со смертью. Наша бабушка еще при жизни подарила нам вторую половину пополам и все зарег. Истрировано в рег. палате. Ксерокопии всех правоустанавливающих документов были переданы нами в пасп стол еще в 2006 году, но по ф 9 вторая половина у них в подвешенном состоянии (собственник умершая бабушка) Сегодня обратился в паспортный стол, принес оригиналы и копии всех документов по которым являюсь собственником половины квартиры, просил ф 7,9 для суда на свою половину, но получил не внятный ответ что у них там путаница какая-то возникла и у них цепочка рег. истр действий не сходится (т к мой брат после наследования своей половины подарил ее нашей маме а та через некоторое время передарила ее ему обратно все действия прошли рег. истрацию в ФРС) Регистратор увидела на свидетельстве о праве наследования первой половины с обратной стороны печать с отметкой о том что мой брат подарил свою долю и в то же время новое свидетельство выданное только-что опять по договору дарения только уже дарила наша мама а брат одаряемый и это привело ее в замешательство.

Если я правильно мыслю, то паспортный стол является рег. истрационным органом, который вносит сведения на основании правоустанавливающих документов т к свидетельство о праве и основании для его выдачи, договора (наследования дарения и ТП). И он этот орган не вправе вникать кто кому подарил и зачем или продал есть свидетельство и договор зарег. В ФРС, то это является основанием для внесения изменений в рег. истрационные донные. Как можно на них воздействовать? Написать жалобу на имя начальника паспортного стола или УФМС? Сказали что у них есть 3 дня для того чтобы разобраться это правомерно? Это по их вине они где-то потеряли наши ксерокопии и как следствие вовремя не внесли изменения теперь у них бардак возник, а нам потеря времени. Требовал от них расписку в приеме ксерокопий правоустанавливающих документов - отказали не мотивируя. Как быть? Помогите разобраться? Каким законом или нормативно правовым актом рег. ламентируется работа паспортной службы?

Ответы юристов

26.09.2012, 23:37

Максим Игоревич! А Вы, оказывается, любознательный "многостаночник"!

Вопрос № 12633580

03.06.2017, 13:32

Паспортный стол не отдаёт загранпаспорт, по причине административного штрафа.

Паспортный стол не отдаёт загранпаспорт, по причине административного штрафа.

Ответы юристов

03.06.2017, 13:32

уважаемый посетитель!

Незаконно, подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.06.2017, 13:34

Объясните им,что это противозаконно и вы имеете полное право обратиться в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

03.06.2017, 13:42

Право на получение вами загранпаспорта не как не связано с обязанностью оплатить штраф. Порядок взыскания неоплаченных штрафов определен законодательно, занимается этим служба судебных приставов. Паспортный стол не имеет к этой службе никакого отношения, поэтому подавайте на имя начальника паспортного стола жалобу на действия конкретного сотрудника в письменном виде и под подпись о получении. Если это не поможет пишите жалобу в прокуратуру о превышении служебных полномочий и нарушении Ваших прав работниками паспортного стола пофамильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских