После прекращении трудового договора работодатель отказывается выплачивать отпускные в какое наказание следует

• г. Ульяновск

После прекращении трудового договора работодатель отказывается выплачивать отпускные в какое наказание следует за нарушение трудового кодекса в этом случае!

Ответы на вопрос (1):

Александр! Работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание по этой статье: штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток (на юридических лиц), штраф от 1500 до 5000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток (для ИП); штраф от 1000 до 5000 рублей (для должностных лиц). Кроме этого, Вы также вправе требовать от работодателя уплаты пеней за несвоевременный расчет при увольнении. Размер пеней исчисляется исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату требования за каждый день просрочки.