Документы и госпошлина для подачи искового заявления на алименты после развода для содержания трех несовершеннолетних детей.

• г. Новосибирск

Какие документы требуются для подачи искового заявления на алименты после развода (на содержание 3 несовершеннолетних детей)? Какова сумма госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех - 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов. Документы: свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи, справка о доходе. От госпошлины освобождены.

Добрый день, уважаемая Лида

Госпошлина не взимается по алиментам, подавайте будете получать 1/2 его дохода.

Удачи вам и вашим близким!