Могу ли я выйти на льготную пенсию после 25 лет стажа в школе и периода ухода за ребенком?

• г. Саранск

Здравствуйте. В августе 18 года будет у меня 25 лет стажа в школе. Могу ли я выйти на льготную пенсию. По уходу за ребенком была 1,5 года в 1995 году и 9 месяцев в 2001 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком входит в страховой, но не льготный стаж. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.