Продолжительность рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции - нарушение ст. 382 ГПК РФ?

• г. Астрахань

Здравствуйте, суд кассационной инстанции (на уровне области) два месяца рассматривал мою жалобу, запрашивал дело из районного суда, а вынес определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Не нарушена ли норма ст. 382 ГПК РФ. Разве такое может быть после запроса дела из районного суда?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 382 ГПК РФ 1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Нет нормы права не нарушены.

Здравствуйте! Никаких нарушений со стороны суда не допущено. Если дело истребовано из суда первой инстанции, то это не значит, что обязательно жалоба должна быть передана на рассмотрение в Президиум областного суда.

Добрый день! Вы имеете право обжалования определение областного суда в Верховный суд Российской Федерации. Что же касается кассационной инстанции областного суда, то его определение не нарушает нормы процессуального права: кассационные жалобы, рассматриваются в срок, не более одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано из районного суда, для того, чтобы дополнительно изучить его для вынесения определения.