Трудности с выплатой кредита после кризиса - что предпринять и что может быть конфисковано?

• г. Морозовск

Я инд предприниматель но в хорошее для бизнеса время взяла в банке суду я исправно платила до кризиса потом начались трудности родила 3 ребенка и еще кризис впросрочка 2 месяца я к ним ходила просила или стсрочить или сделать реструктаризацию но они отказали все было в устной форме банк подал в суд и написал что я скрываюсь хотя я с ними общаюсь и что я не предпринимала мер по разрешению ситуации хотя у меня есть свидетели что я просла решить какнибудь мирно проблему что мне предпринять и что мне может забрать у меня пристав в случаи если банк выиграет могу ли я бакну выставить иск за то что они солгали что я ничего не предпринимала и могут ли они арестовать товар которым я торгую но он у них не в залоге и это единственный источник дохода а у меня трое детей которых надо кормить я не пртив платить бакну деньги но они хотят весь долг таккак услышали что у нас проблемы и изза 2 месяцев просрочки выставили всю сумму 280000 руб заранее благодарна спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана!

Вашим подтверждением будет являться переписка с Банком: Ваши предложения о реструктуризации, просьбы от отсрочке, обязательства по выплате и др.

Как правило до 90 дней нарушения Банки принимают, но беспокоят Вас заранее.

Постарайтесь договориться миром. Если Банк обратиться в суд необходимо подробно изучить расчет задолженности, возможно часть начисленных пеней и штрафов через суд можно снизить или отменить, что и скажется на общем долге.

Если Вы готовы платить и будете, Вам нечего бояться. На досудебном этапе, платите и когда идет суд, и считаю, что с приставами можно найти язык.

Арестовать товар они имеют право, но для Банка интересен ликвидный товар. Объяснить, что при аресте товара они лишаться в дальнейшем платежей.

На моей практике самое неприятное что случается это когда Банк при подаче иска в суд просит судью принять обеспечительные меры. Т.е. до решения суда еще далеко и далеко, а Ваше имущество уже в первый день подачи иска арестовано и Вы не можете его продавать или еще как то использовать. Для многих должников (по мнению Банка) это является стимулом для оплаты. Для части должников - это просто крах и яма, из которой они не могут выбраться.

Если этого не будет, наймите юриста, судитесь потихоньку и затягивайте процесс и платите. Если у Вас имущество не залоговое, то и пристав не сразу примется за него. Учитывая текущую загруженность приставов, дело может разрешиться и не так быстро. До имущества дело может и не дойти.

Уважаемая Оксана!

В случае если банк обратиться в суд, просите суд о расрочке. Предоставте свидетельства о рождении детей, обороты по предприятию и суд даст Вам рассрочку.

Удачи!