Получение украинского паспорта после заключения брака с гражданином РФ - нужно ли возвращаться домой для замены паспорта при наличии РВП и свидетельства государственной программы?

• г. Псков

Я гражданка Украины собираюсь замуж за гражданина РФ после росписи отдадут мне мой паспорт,, и надо ли будет ехать домой менять паспорт, у меня есть РВП, и свидетельство государственного програмы.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых ваш паспорт у вас никто изымать не будет он должен находиться у вас на руках

А во-вторых, не следует менять вашу фамилию при вступлении в брак до получения гражданства России, иначе вы Самина делаете себе массу трудноразрешимых проблем. В случае перемены фамилии ваш украинский паспорт сразу станет недействительным И вам действительно придется ехать и менять его. Но при этом получать нужно будет уже и заграничный паспорт.