Как оформить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, если я являюсь работающим пенсионером и индивидуальным предпринимателем?

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу: В 2016 году я купил квартиру. В этом году хочу оформить имущественный вычет по расходам на ее приобретение. Являюсь работающим пенсионером и индивидуальным предпринимателем. Вправе ли я представить справки 2-НДФЛ с места работы и из ИФНС по предпринимательской деятельности или справка должна быть только от одного агента по моему выбору? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Как предприниматель вы НДФЛ не платите, вы платите совсем другие налоги. Поэтому НДФЛ вы можете возмещать только по месту своей работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете подать в 2017 году налоговую декларацию и заявление о налоговом вычете на сумму подоходного налога, удержанного в 2016 году из вашей зарплаты работающего пенсионера.

После 1 января 2018 года (фактически - после новогодних январских праздничных и нерабочих дней января) Вы сможете вновь подать декларацию и заявление на вычет на сумму подоходного налога. Удержанного из вашей зарплаты за январь-декабрь 2017 года. Потом - соответственно подать документы в 2019 и в последующие годы.

Здравствуйте.

Количество налоговых агентов, от которых можно предоставить справки, ничем не ограничено. Можно хоть от 1000 налоговых агентов, хоть 5000 справок.

Анжела Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Но дело-то в том, что как ИП я так же оплачиваю НДФЛ - авансовый и доплату по итогам года (традиционная система налогообложения)

Если Вы применяете общую систему налогообложения, то имеете право на налоговый вычет, как и все. поэтому заявляйте к вычету всю сумму НДФЛ.