Как составить ходатайство в суд по поводу претензий к сотрудникам полиции, которые не присутствовали при следственном действии

• г. Донецк

Как написать в суд ходатайство на претензии к работе сотрудников полиции. Понятые были приглашены только на подписание протокола, но не присутствовали на следственном действии.

Ответы на вопрос (2):

Хадатайства (заявление) пишется в произвольной форме с соблюдением норм ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ смотря какой процесс. Составление услуга платная.

Здравствуйте Ирина! Вы вправе обжаловать действие (бездействие) должностного лица при осуществлении процессуальных действий в прокуратуру или в суд.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.