Могу ли я не приходить в судебное заседание по взысканию просроченной задолженности или все таки лучше быть.

• г. Тверь

Могу ли я не приходить в судебное заседание по взысканию просроченной задолженности или все таки лучше быть.

Ответы на вопрос (6):

Лучше конечно, прийти в судебное заседание, в том числе заявить свои возражения относительно заявленных требований о взыскании задолженности, в частности, есть есть неустойка по кредиту требовать ее снижения в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

ЗДравствуйте.

Лучше быть.

В суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки, либо если не получается присутствовать, можно представителя нанять.

Здравствуйте, если согласны с требованиями кредитора, то можете не ходить. Однако чтобы ускорить процесс можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Здравствуйте! Участвовать в судебном заседании в качестве ответчика-это ваше право. В случае неявки стороны суд вправе рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.

Добрый день.

Можете не приходить - если платить не собираетесь.

Но заявить ходатайство о снижении взыскиваемых сумм в порядке ст. 395 ГК РФ

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

можете только в судебном заседании, либо подав письменные возражения.

Здравствуйте, если не пойдёте, то стоит письменно изложить вашу позицию, в частности просить суд снизить размер неустойки.

Удачи вам и всего наилучшего