Ответьте пожалуйста, может ли судебный пристав возобновить снова исполнит. Производство, по истечении 6 лет?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, может ли судебный пристав возобновить снова исполнит. Производство, по истечении 6 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте судебный пристав может в любой момент возобновить производство по исполнительному листу если его заново предъявит к исполнению потомучто сроков давности у исполнительного листа после его первого предъявления уже нет.

Благодарю Вас!

Нет не может, срок давности уже давно прошел, пристав имеет право возобновлять производство в течение 3 х лет... Удачи вам!

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Александр! Такое право предусмотрено законом при наличии оснований. В случае наличия сомнений о правомерности действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления о возобновлении исполнительного производства, Вы (если являетесь стороной по исполнительному производству) вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу) и/или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 19. Приостановление сроков в исполнительном производстве

1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.

2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

2. Приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

5. Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

ответ полностью удовлетворил меня!!!