Необходима помощь в исправлении ошибок в справке о реабилитации из Узбекистана

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я делала запрос в Узбекистан, чтобы прислали справку о реабилитации. Они прислали и в имени допустили две ошибки. Эту справку мы ждали наверно больше года. Теперь пошли к адвокату и он сказал платить три тысячи рублей чтобы исправить. Может нужно в другое место обратиться? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

Поскольку если в ином порядке Вы не можете подтвердить факт вашей реабилитации, вам на основании ст. 264 ГПК РФ, согласно которой:-1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

в связи с чем, Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта принадлежности указанной справки Вам.