Родился в Узбекистане, потерял свидетельство о рождении, наш ЗАГС запрос делал в Узбекистан, но ответ не пришел. Что делать?

• г. Архангельск

Родился в Узбекистане, потерял свидетельство о рождении, наш ЗАГС запрос делал в Узбекистан, но ответ не пришел. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе подать в районный суд по месту жительства заявление в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении юридического факта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения,

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Можете попробовать позвонить в тот орган ЗАГС Узбекистана, в который направлен запрос.