Право заявить о проблеме с алиментами - возможно ли привлечь бывшего мужа к выплате кредита?

• г. Самара

Здравствуйте! У меня проблема. На меня подали в суд по не уплате кридита. Кредит брала в связи ухудшением финансов. Мой бывший муж алиментщик и мне не платил алименты. Это и было причиной взятия кредита. Я имею право заявить в суде об этой проблеме? Может суд привлечь моего бывшего мужа в помощи выплаты моего кредита?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Это гражданский суд одно от другого не зависит никто не примет этого внимание Но сказать о кредите стоит чтобы отразить свое текущее материальное положение потому что На суде вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты сразу после решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы кредит брали после развода, то это обстоятельство - почему Вы не платите - не будет иметь юридического значения. Если в браке - кредит можно разделить. Ст.33-39 СК РФ. А алименты взыскивайте с отца детей, ст.81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, к сожалению суд, не будет это учитывать, это совершенно отдельный вопрос, и с мужа надо взыскивать отдельно через судебных приставов. Хотя по человечески понятно, но по закону, это не имеет отношение к делу. Просите по ст. 333 ГК РФ, хотя бы уменьшить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска. Вряд ли супруг будет привлечен к ответственности в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К сожалению, нет. Вашего бывшего мужа никак не могут обязать платить этот кредит. Это было бы возможно если бы кредит брался в браке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, к сожалению этот факт не относится к делу о вашей задолженности перед банком. Суд данный ваш довод не примет. А алименты с мужа должны взыскивать судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это сделать невозможно! Все обязательства по кредиту несете только Вы. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению это ваши долги и ни чьи другие. Только вы отвечаете по своим кредитным обязательствам. Вы можете в суде уменьшить размер неустойки, а также попросить рассрочку по уплате долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет конечно! Кредит получен вами и ответственность по кредитному договору несете именно вы, а не ваш бывший супруг. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Привлечь мужа к выплате кредита можно только, если кредит был получен в период брака, либо если муж был поручителем по кредиту. Как я поняла из вопроса, Вы взяли кредит уже после расторжения брака. В такой ситуации к суду мужа привлечь нельзя. Но Вы можете активизировать деятельность по взысканию алиментов с мужа, обратиться в суд с требованием об уплате, если еще этого не сделали, либо требовать от судебных приставов, чтобы они активнее искали доходы и имущество мужа, если Вы уже предъявили исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если заемщик по кредиту являетесь только Вы, то и привлекать в качестве ответчика привлекать будут только Вас. Как я понимаю созаемщиком Ваш бывший муж не является. Поэтому о привлечении его к выплате Вашего кредита речи идти не может. Если во время действия кредитного договора Вы попали в тяжелое материальное положение, об этом необходимо было сообщить банку и предоставить доказательства. Раз этого сделано не было, то иск банка правомерен и скорее всего будет выигран. В суде конечно же, Вы вправе, сообщить о причинах неоплаты кредитных платежей и тогда судья будет решать имеют ли они какое либо значение или же нет.

Хорошего Вам дня и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нет, привлечь мужа для погашения кредита суд не сможет. Вы же брали кредит находясь в разводе, бывший муж не является поручителем, значит он тут ни при чём. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У мужа брат брал кредит в россденьги. Кредит не платит. На момент взятия кредита работал, и муж по телефону это подтвердил. Имеют ли право коллекторы звонить моему мужу и требовать оплатить кредит?

Мой бывший муж оформил кредит на себя находясь в браке, после чего вычснилось что он не оплачивает свои кредиты. Поручителем я не где не была и о кредитах не знала. После развода мне звонят коллекторы что якобы я должна оплатить кредит так как на момент его взятия мы были в браке. Муж не прописан в моей квартире раздела имущества при разводе не было. Законно это или нет! Имею ли они право привлеч меня к выплати кредита если я не была поручителем.

У нас с мужем было 2 кредита оформлены были оба на меня, при разводе мы разделили кредиты в суде подписав брачный договор в котором сказано что один кредит платит бывший муж другой я, прошло 5 лет банк подал на меня в суд, о котором я не знала и мне присудили выплатить кредит которой должен был платить бывший муж, но не платил. Могу ли я обратиться в суд и отменить решение о присуждении мне выплаты банку.

Подруга попала в следующую ситуацию. Во время брака был оформлен кредит на мужа. После развода бывший муж выплачивал кредит, но при этом не платил алименты (на алименты не подавала, была договоренность). Раздела имущества через суд не было, все осталось у бывшего мужа. Полгода назад подала на алименты. Сейчас бывший муж обратился в суд, по решению суда подруга обязана выплатить бывшему супругу половину суммы кредита, которая выплачивалась им в течение 2,5 лет вместо алиментов ребенку. Насколько такое решение суда правомерно, можно ли его оспорить? Если это может иметь значение, подруга сейчас в декретном отпуске в другом браке, второй ребенок не от бывшего мужа. И если те полгода, что муж выплачивает алименты, приходят каждый месяц разные суммы, куда обратиться, что он скрывает свои доходы, уклоняется от обязательств, как это подтвердить? Заранее спасибо за помощь.

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

Я брал кредит в банке и с связи ухудшением жизненного уровня не стало хватать финансов на уплату данного кредита банк стал звонить по поводу этого долга моей маме которая не имеет не какого отношения к этому кредиту. Имеет ли банк право звонить ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема касаемая кредита. Мы с мужем брали кредит в сбербанке и оформила я на себя. Прошло два месяца и муж ушёл из семьи. Я подала в суд на раздел этого кредита, суд состоялся и нам признали кредит общим. Алименты он тоже не платит, поэтому я изо всех сил выплачивала этот кредит и вот выплатила половину. Как мне быть дальше, чтобы вторую часть обязали выплачивать ему?

Бывший муж не платит алименты 8 мес. и не платил после развода, от меня скрывается, я подала в суд на него чтоб выплатил алименты, в случае не уплаты и после суда могу ли я бывшего мужа лишить родительского права на отцовство?

У меня такая ситуация, с мужем в разводе, он несколько лет платил алименты добровольно (брал с меня расписки), иногда задерживал выплату, я обратилась в суд чтобы алименты взыскивали с него в судебном порядке, в суде мне отказали, мотивируя тем, что бывший муж платит алименты добровольно. С января 2015 г. бывший муж перестал платить алименты добровольно, несколько месяцев кормил обещаниями, в мае я подала в суд на алименты, присудили выплату алиментов с момента подачи заявления. Имею ли я право на взыскание долга по алиментам с бывшего мужа с января по май 2015 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение