Право заявить о проблеме с алиментами - возможно ли привлечь бывшего мужа к выплате кредита?

• г. Самара

Здравствуйте! У меня проблема. На меня подали в суд по не уплате кридита. Кредит брала в связи ухудшением финансов. Мой бывший муж алиментщик и мне не платил алименты. Это и было причиной взятия кредита. Я имею право заявить в суде об этой проблеме? Может суд привлечь моего бывшего мужа в помощи выплаты моего кредита?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Это гражданский суд одно от другого не зависит никто не примет этого внимание Но сказать о кредите стоит чтобы отразить свое текущее материальное положение потому что На суде вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты сразу после решения суда.

Если Вы кредит брали после развода, то это обстоятельство - почему Вы не платите - не будет иметь юридического значения. Если в браке - кредит можно разделить. Ст.33-39 СК РФ. А алименты взыскивайте с отца детей, ст.81 СК РФ.

Добрый день! Нет, к сожалению суд, не будет это учитывать, это совершенно отдельный вопрос, и с мужа надо взыскивать отдельно через судебных приставов. Хотя по человечески понятно, но по закону, это не имеет отношение к делу. Просите по ст. 333 ГК РФ, хотя бы уменьшить неустойку.

Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска. Вряд ли супруг будет привлечен к ответственности в данном случае.

Добрый день. К сожалению, нет. Вашего бывшего мужа никак не могут обязать платить этот кредит. Это было бы возможно если бы кредит брался в браке.

Нет, к сожалению этот факт не относится к делу о вашей задолженности перед банком. Суд данный ваш довод не примет. А алименты с мужа должны взыскивать судебные приставы.

Добрый день! Это сделать невозможно! Все обязательства по кредиту несете только Вы. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте. К сожалению это ваши долги и ни чьи другие. Только вы отвечаете по своим кредитным обязательствам. Вы можете в суде уменьшить размер неустойки, а также попросить рассрочку по уплате долга.

Здравствуйте! Нет конечно! Кредит получен вами и ответственность по кредитному договору несете именно вы, а не ваш бывший супруг. Удачи Вам!

Добрый день! Привлечь мужа к выплате кредита можно только, если кредит был получен в период брака, либо если муж был поручителем по кредиту. Как я поняла из вопроса, Вы взяли кредит уже после расторжения брака. В такой ситуации к суду мужа привлечь нельзя. Но Вы можете активизировать деятельность по взысканию алиментов с мужа, обратиться в суд с требованием об уплате, если еще этого не сделали, либо требовать от судебных приставов, чтобы они активнее искали доходы и имущество мужа, если Вы уже предъявили исполнительный лист.

Добрый день!

Если заемщик по кредиту являетесь только Вы, то и привлекать в качестве ответчика привлекать будут только Вас. Как я понимаю созаемщиком Ваш бывший муж не является. Поэтому о привлечении его к выплате Вашего кредита речи идти не может. Если во время действия кредитного договора Вы попали в тяжелое материальное положение, об этом необходимо было сообщить банку и предоставить доказательства. Раз этого сделано не было, то иск банка правомерен и скорее всего будет выигран. В суде конечно же, Вы вправе, сообщить о причинах неоплаты кредитных платежей и тогда судья будет решать имеют ли они какое либо значение или же нет.

Хорошего Вам дня и удачи!

Нет, привлечь мужа для погашения кредита суд не сможет. Вы же брали кредит находясь в разводе, бывший муж не является поручителем, значит он тут ни при чём. Удачи.