В каких случаях могут уволить мать у которой ребенок инвалид, и на второго ребенка статус одинокой матери?

• г. Вологда

В каких случаях могут уволить мать у которой ребенок инвалид, и на второго ребенка статус одинокой матери?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В случае грубого нарушения трудовой дисциплины (прогул, алкогольное опьянение на работе...). Но даже в таких случаях нужно все правильно оформить (взять объяснения с работника, составить акт и только после этого вносить запись в трудовую книжку)... В 90% случаев трудовых споров суд встает на сторону работника и восстанавливает на работе.

Удачи.

Добрый день!

Трудовым Кодексом РФ статьей 261 прямо предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Всего Вам доброго!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Всего хорошего..

То есть согласно исключениям меня могут уволить если у меня не профильное образование.

Юлия, здравствуйте! Нужно внимательно читать ответы коллег, и изучать статьи ТК РФ,на которые они ссылаются. Отсутствие профильного образования не является основанием для Вашего увольнения. Удачи и добра!