Как жаловаться на следователя в деле о ДТП, где погибла моя несовершеннолетняя дочь?

• г. Обнинск

У меня в дтп погибла несовершеннолетняя дочь, подозреваемый находится под арестом. Считаю, что следователь имеет интерес от противоположной стороны, т.к. всячески пытается выгородить обвиняемого, не информирует нас о ходе следствия, о результатах экспертизы, не опрашивает очевидцев дтп и т.д. Куда жаловаться на следователя? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (6):

На бездействие следователя можно подать жалобу в прокуратуру, а лучше будет в суд либо в порядке ст. 125 УПК РФ либо согласно требованиям КАС РФ.

Доброго времени суток!

Можете подать жалобу в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ прокурору или руководителю следственного органа.

Либо аналогичную жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ, но только уже в суд.

Доброго времени суток.

Соболезнуем вам в вашем горе.

Для начала вы можете обратиться к вышестоящему руководителю следствия. А также в прокуратуру или в суд.

Здравстуйте на едйсвитя следователя вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам прежде всего необходимо обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, указать о волоките расследования, и что следователь имеет личную заинтересованность в исходе дела и требуется передать дело для дальнейшего расследования другому следователю, всего хорошего!

Ув. Наталья, жалобу на действия или бездействие следователя Вы вправе подать: руководителю следственного органа, прокурору, в суд. Если есть опасения, что дело пытаются "замять", рекомендую (если есть такая возможность) обратиться к выбранному Вами адвокату для представления Ваших интересов на следствии и в суде.