Возможность использования отпуска по дням в течение года на предприятии

• г. Краснодар

Работая на предприятии имею отпуск в количестве 28 календарных дней. Имею ли я право брать по 2 или 3 дня а течение года для использовании отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вы можете взять любое количество дней за свой счёт написал об этом заявлении вашему работодателю но нужно обязательно его письменное согласие на это так как он вправе Вам отказать.

Здравствуйте. Такое право Вы можете использовать только при наличии согласия работодателя. Поскольку график отпусков должен быть в организации, и график отпусков обязателен и для работников и для работодателя, ст. 123 ТК РФ.

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Иными словами, дробление отпуска таким образом возможно только с согласия работодателя.