Как отказаться от оплаты за капитальный ремонт в не приватизированной квартире и возможность возврата уже уплаченных средств?

• г. Краснодар

У меня не приватизированная квартира. В течение года по платёжке я исправно плачу за коммунальные услуги в том числе и за капитальный ремонт. Каким образом мне отказаться платить за капитальный ремонт (заявление или... ) и можно ли вернуть те деньги, которые были выплачены по платёжкам за капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валерий! Если квартира не приватизированная, то чья? Должно быть она муниципальная, а вы в ней проживаете? Уточните эту информацию и я вам отвечу на ваш вопрос.

Если квартира находится в собственности администрации, то платить за капитальный ремонт должен собственник, на основании этого и подавайте заявление.

Вы уже задавали такой вопрос на сайте? Вам присылают отдельную квитанцию из специализированного фонда капитального ремонта и считают за каждый кв.м. по установленному нормативу?

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

НО:

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома.

Разберитесь за что же Вы все таки платите? Обратитесь письменно к управляющей компании.