Право на недвижимость при лишении паспорта - последствия и возможные риски

• г. Ростов-на-Дону

У меня выдан паспорт в 2003 году на незаконных основаниях, после изьятия паспорта, лишаюсь ли я право на свою недвижимость? Я работала, платила налоги, квартиру купили с мужем через куплю продажу, оформили на меня, у мужа российское гражданство. При изьятии паспорта лишаюсь я право на недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

Нет, никто у вас недвижимое имущество изымать не будет в связи с данным обстоятельствам, такое не предусмотрено законом. Имущество является общей совместной собственностью супругов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет конечно. Не лишаетесь вы прав на недвижимое имущество, поскольку вы приобрели его уже. Вопрос будет лишь в том, как вы теперь будете доказывать свое право на имщущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет конечно вы то приобретали недвижимость на законных основаниях и данная сделка состоялась и лишить вас недвижимости по этому основанию не смогут.

Спросить
Пожаловаться

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

Можно ли оспорить право собственности на квартиру приобретённую на не действительный паспорт. Плательщиком выступал я, оформили на мою знакомую с фиктивным паспортом.

В 2003 году получила гражданство РФ на основании старого закона о гражданстве по справке, выданной консульством РФ в Казахстане в 2000 году. В данный момент в связи с обменом паспорта по браку паспортный стол послал запросы:

1. в паспортный стол, где я получала российский паспорт;

2. в консульство РФ в Казахстане.

По первому запросу пришел положительный ответ. По второму запросу ответа до сих пор нет. Прошло уже пол года. В паспортном столе мне говорят оформлять гражданство заново. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Ждать ответа или действительно оформлять гражданство заново? Могут ли у меня изъять документы? (хотя причин для этого я не вижу никаких) Если я, все таки, буду оформлять гражданство заново, будет ли какая-нибудь запись в паспортной базе данных о том, что ранее у меня было гражданство и оно не действительно. Предусмотрена ли за это какая либо ответственность (административная, уголовная). И в последующем при получении заграничного паспорта могут ли возникнуть проблемы? Будет ли какая-то запись о моем предыдущем неудачном гражданстве? В связи с новой работой мне предстоят командировки и меня интересует будут ли у меня проблемы с получением виз и т.д.

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением, Екатерина.

В 2003 году, при массовой замене Советских паспортов на Российские был вынужден сменить свой паспорт, так как срок действия Советских, как нам утверждали, заканчивался в конце года, а мне надо было по работе. Через несколько месяцев (примерно полгода) мне исполнилось 45 лет. Но паспорт я менять не стал так как он везде признавался и никаких проблем до недавнего времени не было. Да и какой смысл менять новый паспорт через полгода, не понимаю? Однако недавно обнаружилось что мой паспорт не принимается банковскими электронными системами. Но, еще мне сказали что при замене паспорта мне придётся заплатить приличный штраф. За что не понимаю? Пожалуйста объясните.

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение