Как выписать прописанных родственников из частного дома - возможно ли и какие условия?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Добрый день! Хочу получить консультацию. В моём частном доме, доставшемся мне в наследство от мамы, прописаны и проживают дочь и внучка моего мужа. Внучке 14 лет. Могу ли я их выписать и на каких условиях? Другого жилья у них нет.

Ответы на вопрос (11):

Вы собственник жилья, вправе распоряжаться, в том числе подавать иски и снтяии с регистрационного учета. Но в данном случае, если у дочки и внучки мужа нет жилья. То не сможете их выписать. Ст.20,209 ГК РФ

Да.

Вы можете выписать их из дома.

Всё зависит от договора с Вами.

Вы собственник, и ст. 35 ЖК РФ позволяет Вам выписать любого.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Здравствуйте. Если они не проживают в Вашем доме, а имеет только регистрацию, то вы можете их выкинуть судебном порядке как утратившими право пользования жилым помещением либо не приобретшим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Тамара! В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ ВАм необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о призаннии дочери и внучки утратившими право пользования домом, снятии их с регистрационного учета и выселении. Никакого правового значения отсутсвие у них иного жилого помещения для проживания не имеет. Суд удовлетворит Ваше требование. С решением суда через месяц с момента вынесения мотивированого решения обращайтесь в миграционную службу и их снимут с регистрационного учета без их присутствия и согласия.

Размер госпошлины за рассмотрение иска в суде составляет 300 руб. Сможете взыскать с дочери. Укажите Вашу просьбу также в иске.

Это лучший ответ

Уважаемая Тамара г. Мурманск!

Если дочка вашего мужа вами НЕ была удочерена, то в этом случае:

- НИ дочка вашего мужа;

- НИ внучка вашего мужа

НЕ являются членами вашей семьи (ст.31 ЖК РФ).

Тем самым, вы как Собственник данного жилого дома (ст.209 ГК РФ) имеете Право выселить в Судебном порядке дочку и внучку вашего мужа вникуда (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.10.2017 г.

Здравствуйте. Согласно ст 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Если нет другого адреса для прописки и проживания, то это невозможно. Суд никогда не выпишет ее в никуда.

Выписать Вы можете несовершеннолетнего ребенка только с согласия обоих родителей.

Если отсутствует такое согласие, только через суд.

Исходя из вопроса жить им негде, таким образом ни один суд несовершеннолетнего ребенка в никуда не выпишет. Кроме этого, по делам о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних, обязательное участие органов опеки, которое естественно будет возражать.

Закон регулирующий процедуру выписки несовершеннолетних возрасте 14 лет, полностью совпадают с теми, которые применимы к лицам до 14 лет.

Однако положения ст. 20 ГК РФ о совместном проживании с родителями здесь не обязательны.

Всего хорошего.

Добрый вечер! В данном случае, в соответствии со ст. 292 часть 2 ГК РФ Вы имеете право обратиться в районный суд с иском о прекращении ими права пользования жилым помещением. - ч.2 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Они проживают в этом доме, поэтому для снятия их с регистрационного учета требуется также через суд заявлять и требование о их выселении. Иск может быть основан на ст. 31 жк рф, 292 гк рф, т.к. они не члены Вашей семьи, а Вы новый собственник. Отсутствие у них жилья само по себе не основание для отказа в таком иске, но суд может предоставить им отсрочку исполнения решения суда, если попросят.

Препятствием удовлетворению такого иска может стать, если мать стала собственником в результате приватизации, и они от нее отказались. Т.к. в этом случае они обладают бессрочным правом пользования на срок их жизни.

Всем ответившим юристам ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! Я собираюсь купить и оформить на них и жилой домик, но по своим средствам. Им будет куда прописаться, но мои переживания сводятся к тому, что вдруг они откажутся переезжать из-за отдалённости от работы, от районного центра или маленькой площади (например 40 кв.м.), а купить то, что пожелали бы они, у меня не будет возможности. Родственниками они мне не являются.

Да они должны радоваться тому, что вы приобретете им иное жилье. Иначе они могут оказаться на улице, потому что предоставлять им другое жильё не обязаны.