Как поступить, если муж не соглашается на обмен недвижимостью и имеет часть в приватизированной квартире родителей? Я рассматриваю мировое соглашение и интересуюсь о возможности суда. Благод

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за оперативный ответ! Очень признательна вам!

Но скажите, если муж встанет, что называется в позу, и не будет соглашаться ни на один из вариантов обмена, как поступать в этом случае? И еще вопрос - если он имеет часть в приватизированной квартире родителей, может ли суд обязать его выписаться из нашей квартиры, жизнь под одной крышей просто невыносима, особенно переживаю за ребенка.

И последнее, приемлим ли вариант мирового соглашения если со своей стороны я оставляю супругу земельный участок и приобретаю комнату, а мне остается квартира в которой мы ныне проживаем?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Суд не может обязать его выписаться из квартиры.

Выселение возможно по некоторым основаниям, но обычно идет обменом.

Что касается принудительного обмена в суде, то на то он и принудительный, что не зависит от желания мужа. Вариант должен конечно быть нормальным, чтобы суд мог вынести такое решение об обмене.

ЖК РСФСР

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.