Как поступить, если муж не соглашается на обмен недвижимостью и имеет часть в приватизированной квартире родителей? Я рассматриваю мировое соглашение и интересуюсь о возможности суда. Благод

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за оперативный ответ! Очень признательна вам!

Но скажите, если муж встанет, что называется в позу, и не будет соглашаться ни на один из вариантов обмена, как поступать в этом случае? И еще вопрос - если он имеет часть в приватизированной квартире родителей, может ли суд обязать его выписаться из нашей квартиры, жизнь под одной крышей просто невыносима, особенно переживаю за ребенка.

И последнее, приемлим ли вариант мирового соглашения если со своей стороны я оставляю супругу земельный участок и приобретаю комнату, а мне остается квартира в которой мы ныне проживаем?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Суд не может обязать его выписаться из квартиры.

Выселение возможно по некоторым основаниям, но обычно идет обменом.

Что касается принудительного обмена в суде, то на то он и принудительный, что не зависит от желания мужа. Вариант должен конечно быть нормальным, чтобы суд мог вынести такое решение об обмене.

ЖК РСФСР

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником квартиры, в которой кроме него прописан еще и наш ребенок (несовершеннолетний). В случае развода что получит ребенок? Может ли ему отойти какая-то часть квартиры? И может ли на эту квартиру претендовать дочь мужа от первого брака (она прописана в квартире своей матери)? Заранее очень признательна Вам за разъяснение ситуации.

Огромное спасибо Саломатовой Татьяне Вячеславовне за ответ на вопрос № 426729. Татьяна Вячеславовна! Посмотреть выписку на квартиру я могу в паспортном столе? Счета на квартплату выписываются на мужа, как на собственника и фигурирует в них 3 человека (как и прописано). Может ли квартира быть уже подаренной?

Спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Я задавала вопрос и получила ответ от Саломатовой Татьяны Вячеславовны. Привожу ещё раз вопрос и ответ:

Вопрос №138345 от 31 января 2004 г. 22:43

Я, мой муж, дочь и сын дочери (10 лет) прописаны в трёхкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Общая площадь квартиры: 64 метра; комнаты: 18, 12 и 9 метров; все комнаты изолированные. Мы с мужем хотим разменять квартиру на 2 квартиры, так чтобы в одной стали прописаны я и муж, а в другой дочь и внук. Естественно обе квартиры будут не приватизированные.

Дочь категорически против и любыми способами затягивает размен. Мы решили разменивать через суд. Сказали об этом дочери. Дочь утверждает, что в случае принудительного размена ей с внуком должна быть подобрана квартира с такими характеристиками: площадь не менее 32 метров (половина нашей квартиры), две комнаты! (так как в нашей квартире на неё и внука приходится 2 комнаты – 12 и 9 метров), комнаты должны быть не менее 12 и 9 метров каждая, квартира должна находиться совсем рядом с нашей квартирой (так как ребёнок ходит в школу под окном). Она утверждает, что если мы не предложим ей такую квартиру, то суд не удовлетворит иск о принудительном размене; а опекунский совет не даст разрешение на обмен. Она также утверждает, что в нашей квартире мы должны занимать одну большую комнату (так как мы супруги), а она с внуком две другие комнаты (так как она с внуком разного пола и внук старше 9 лет) – она это вычитала в каком-то кодексе.

Подскажите, пожалуйста, в чём дочь права, а в чём нет?

Ведь, если подобрать ей квартиру с такими характеристиками, то нам достанется либо маленькая комната в коммуналке, либо маленькая квартира где-нибудь за городом.

И второй вопрос: имеем, ли мы право обратиться в опекунский совет? Дочь естественно никуда обращаться не собирается.

И нужно ли вообще согласие опекунского совета для размена неприватизированной квартиры (я знаю, что для размена приватизированной квартиры такое согласие необходимо)?

Я буду крайне признательна юристам за подробный и квалифицированный ответ.

Ирина Михайловна, г. Москва

Существующие ответы:

01 февраля 2004 г. 13:29

Если будет согласие всех совершеннолетних, то обмен проводится с согласия опеки.

Если же согласия не достигните, то придется обмен делать через суд, орган опеки должен будет участвовать в процессе. На суд вам нужно будет подобрать варианты жилья самостоятельно. Искать варианты нужно самим - не могу сказать, что именно вы сможете подобрать - это в агентство недвижимости следует обращаться.

Также без согласия в суде можно разделить лицевой счет при наличии изолированных комнат. В принципе так и получается, что по метрам на ребенка вам не разрешат раздел им на одну комнату - 18 метров будет мало на 1,5 метра, а разрешат за вами закрепить 18 метров, а за ними две комнаты. После раздела вы вправе приватизировать свою комнату и продать ее. Может дочь задумается - она будет жить тогда в коммуналке.

Саломатова Татьяна ВячеславовнаСаломатова Татьяна Вячеславовна

Простите, я не поняла. Если мы будем разменивать принудительно квартиру, даст ли опекунский совет согласие на то, чтобы дочери с внуком досталась однокомнатная квартира (даже пускай жилая площадь комнаты будет 19.5 м. – половина жилой площади нашей квартиры)? Дочь утверждает, что ей положена двухкомнатная квартира!

К сожалению, тот вариант, который вы описали, нас никак не устраивает. Конечно, досадить дочери было бы очень приятно. Но мы то в результате получим комнату в коммуналке, и продать её сможем за цену комнаты в коммуналке. А нам бы хотелось получить однокомнатную квартиру.

Понимаете, разменяться на две одинаковые квартиры нас вполне устраивает. Но дочь утверждает, что опекунский совет даст разрешение, только если у неё с внуком будет двухкомнатная квартира (мотивирует тем, что ребёнку больше 9 лет и он другого пола).

Итак, мой вопрос. На какую квартиру для дочери с внуком (однокомнатную или двухкомнатную) даст согласие опекунский совет?

Ещё раз спасибо. Ирина Михайловна.

Проконсультируйте пожалуйста по след. Вопросу:

Я хочу поменять приватизированную квартиру.

Найденный вариант-неприватизированная квартира, дело по которой находится в суде. Речь идёт о принудительном обмене. Суд будет выигран.

Как в данном случае можно осуществить обмен? Могут ли нынешние хозяева квартиры после решения суда в принудительном порядке приватизировать квартиру, или возможны другие пути обмена?

Заранее большое спасибо.

У меня 2-х комн. Квартира в общей совместной собственности с бывшим супругом. В квартире проживает наш общий 20 летний сын, который только прописан. Бывший супруг хочет продать квартиру и разделить деньги между нами. Я не заинтересована в этом варианте, т.к. в отличие от супруга, сыну больше жить негде. При продаже квартиры мы не наберем денег на однокомнатную квартиру. Ответьте пожалуйста, в случае моего сопротивления, если муж пропишет своего н/с ребенка в эту квартиру, как это может повлиять на будущее квартиры? И сможет ли как-то затянуть процесс продажи квартиры или ее доли а в ней, если я подарю часть своей доли нашему сыну? И как поступают с прописанными людьми в квартире в случае ее продажи? Огромное спасибо.

Часто пользуюсь Вашими услугами и очень ВАм благодарна!

Если мой вопрос входит в перечень бесплатных консультаций, буду признательна за ответ.

Моя дочь (ей 17 лет) владеет 1/2 частью квартиры. Вторая часть принадлежит ее отцу. В настоящий момент девочка живет там, но обстоятельства так складываются, что нужно, не дожидаясь 18 лет, срочно разменивать квартиру.

Возможно ли ей несовершеннолетней совершить обмен своей доли на, допустим, комнату в коммунальной квартире. Я понимаю, что необходимо согласие родителей (опекунов). Но также нужны еще какие-то документы о том, что в этом случае не нарушаются права ребенка, не ухудшаются условия его жизни. Прописана она у моих родителей в Москве.

К кому необходимо обращаться за необходимыми документами в этом случае?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Светлана

sveta@cashmere.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

К вопросу №163728. Спасибо Татьяна Вячеславовна! Но я немного не поняла. Муж имеет в собственности комнату-объект права, но прописан у меня. Я полный собственник своей 1-комнатной квартиры, тоже подлежащей сносу.-Равноценное жилье-это тоже комната в коммунальной квартире или все-таки отдельная квартира?

Эта комната-его единственная собственность!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение